Навязчивые мысли

Марина (33 года) 13.01.2022

Навязчивые мысли

Здравствуйте. Парень постоянно напоминает о своих бывших в подробностях. Живем вместе. Дело в том, что я постоянно думаю об этом как было у него и эти мысли не дают мне покоя( постоянно прокручиваю это в голове в картинках. Уже до невроза дошло. Как с ним дальше строить отношения? Постоянно думаю об этом. Ненадолго отпускает потом через некоторое время опять вспоминаю и начинаю на него срываться. А он понятия не имеет из-за чего я так себя веду. Мне кажется я схожу с ума. Я сама по себе беспокойный человек. Как справится с этим?

Здравствуйте, Марина!

Марина

Навязчивые мысли

Поиск глазами – способ для остановки навязчивых мыслей.

Вспомните сейчас что-то приятное.

Подвигайте глазами, и найдите то место, где это воспоминание лучше всего воспроизводится, а затем и усиливается.

Остановитесь здесь, зафиксируйте взгляд, побудьте в этом ощущении.

Почувствуйте приятные ощущения в теле, которые вызывают эти воспоминания. Почувствуйте насколько вам там хорошо, безопасно, насколько вы чувствуете себя защищено.

Это упражнение можно делать почаще. За счёт него идёт тренировка парасимпатической нервной системы, закрепление ощущений. А также оно блокирует навязчивые мысли, а также, наоборот, ищет ресурс и заставляет о нём думать.

Марина

Парень постоянно напоминает о своих бывших в подробностях.

Это, конечно, ненормально. Он задевает вас своим поведением. Либо он конфликтный человек по своей природе, и за своими словами прикрывает свою агрессию, либо настолько не понимает ни вас, ни окружающих людей, что что-то объяснять ему может быть бесполезно пока что.

Сам он вряд ли изменится, без сильного стимула.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте, Марина.

Если я вас правильно поняла, то в ваши  нынешние  отношения МЧ  привносит свои прошлые отношения с бывшими  девушками. Таким образом, рассказывая о них  вы  эмоционально оказываетесь в  каком то треугольнике и  не остаетесь  парои.  Похоже, что у вас было свое представление как должны строится отношения у влюбленных. То как происходит это теперь, вам не подходит.

На всю эту ситуацию ( на поведение МЧ) вы реагируете   озадаченностью, а не эмоционально.

Вы не чувствуете, что вас  это как то задевает, злит, возмущает ? Но точно с вами, что то происходит и вы терпите сколько можете, а потом срываетесь.

Похоже, что у вас  есть сложность с выстраиванием и отстаиванием своих эмоциональных границ.

Вы не чувствуете  агрессию в этом месте от МЧ.  А она есть. МЧ снова и снова делает, то что вам неприятно, а вы молчите. Не защищаете себя.  А зря. Ему было бы понятнее, если бы вы сказали о том, что вам не нравятся его воспоминания о прошлых. И вам было бы легче и свободнее строить свою  совместную жизнь.

Надеюсь, я  помогла вам прояснить, что происходит в вашей паре и отношения ваши укрепятся.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Очень просто - нужно в явной форме говорить ему что не хотите ничего слышать о его бывших. Иначе - можно  сказать что "будете ему рассказывать подробности вашей интимной жизни". То  что он делает - это фактически "вербальная агрессия", он загрузил вас тем что вам совершенно не нужно.

А чтобы вам самой не так  сильно переживать - попробуйте поговорить с психологом, нормализовать вашу самооценку, снизить излишне высокий уровень тревожности.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Из вашего вопроса не поняла: он упоминает бывших?
     Или вы прокручиваете ситуацию?
   Если он упоминает, то это просто гадко и непорядочно! Мужчина обязан уважать свою женщину и нечего упоминать других, это обижает и обесценивает ваши отношения. Зачем и почему он это делает? Либо он демонстрирует специально неуважение; либо извините, дурак!
    Если вы прокручиваете ситуацию, то тут совсем иная история. Значит у вас низкая самооценка и вы в себе неуверенны. Может закомплексованны. В этом случае поможет работа с Психологом. Обращайтесь, помогу.
    Если ситуация обоюдная: он упоминает и сравнивает, а вы прокручиваете и страдаете. Это прямое указание на его отклонения. Так ведут себя манипуляторы с нарциссическим расстройством личности. Совет в этом случае один: бегите от него, роняя тапки. Он уничтожает вашу лисность и вашу сексуальность.
    Чтоб вам разобраться и принять верное решение и выбрать успешную стратегию в отношениях, приглашаю на консультацию!
   Вы можете быть счастливой и вы достойны этого!