Дочь пьет

Ирина (60 лет) 13.01.2022

Моя дочь пьет , дает обещания но это просто отговорки, говорит, что это ей нравиться это состояние. Когда работает два дня держится , когда два дня дома вечером пьет одна. И я понимаю , что ее затянуло, муж говорит , что разведётся и дочь заберет ее это не останавливает. Говорит все понимаю, я сама брошу, но я знаю, что это не так. Что делать как быть не знаю.

Уважаемая Ирина!

Тема алкоголизма , а тем более женского, весьма сложна именно тем, что человек рассчитывает на свои силы, а важно принять помощь других. Запугивать вашу дочь бесполезно, важно выработать для всех, заинтересованных в ее выздоровлении людей, единую общую линию поведения. Общая мысль такова: «Либо ты идешь выздоравливать (к психологу в Новосибирске, в группы самопомощи для алкоголиков АА), либо живешь отдельно, распоряжаясь своей жизнью по своему усмотрению. Важно не пугать ее этим, а быть готовым это исполнить. Я понимаю, что вам, матери, больно слышать эти слова, что вам не хочется им следовать, но простыми увещеваниями вы с проблемой не справитесь. Прочьтите мои статьи на этом сайте на тему зависимостей, вы поймёте, что наиболее эффективно во взаимодействии с алкоголиком, идите на группы самопомощи для родственников алкоголиков (Ал-Анон), они весьма эффективны. Вы можете получить семейную консультацию по скайпу совместно с мужем вашей дочери, чтобы впоследствии составить с ней разговор (Метод Интервенции). Если нужна моя помощь и поддержка, найдите мои контакты в интернете и запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, психолог по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Ирина, здравствуйте!

Ирина

Моя дочь пьет , дает обещания но это просто отговорки, говорит, что это ей нравиться это состояние. Когда работает два дня держится , когда два дня дома вечером пьет одна. И я понимаю , что ее затянуло, муж говорит , что разведётся и дочь заберет ее это не останавливает.

Ирина, для вашей дочери необходимо уделять больше внимания. Уговоры на неё действовать не будут.

Есть ЧТО-ТО (триггер в психологии), что "она заливает" и этим расслабляется/успокаивается, поэтому (.... говорит, что это ей нравиться это состояние.).

(.... муж говорит , что разведётся и дочь заберет ее это не останавливает.) - Похоже, что есть в её отношениях с мужем какие-то "недоговорки", ведь для мужа женщина старается быть красивой/доброй/ласковой, а ОНА не собирается быть таковой и ЕЁ "не пугает"развод с НИМ.

Ирина

Что делать как быть не знаю.

Прислушайтесь к вышеизложенным советам коллеги.

Желательно, получать консультации семейного психолога, и как можно скорее, потому что женский алкоголизм более динамичен, чем мужской.

У женщин более развит "инстинкт самосохранения" и "инстинкт продолжения жизни" (дети). Когда женщина пьёт эти два инстинкта "отключается", чтобы их вернуть - необходимо больше времени.

Желаю ВАМ, успехов в вашем заботливом участии по ОЗДОРОВЛЕНИЮ дочери от пагубной привычки.

При желании, обращайтесь.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина, сочувствую вам как матери в беде дочери. Дело в том, что бросить пить не так то просто для человека, за этим скрыто что-то, может быть неуверенность в себе, низкая самооценка, закрытость характера, трудная работа, не любимая работа и так далее. Нужно определить, что конкретно мучает вашу дочь, что за проблему она запивает? Только решив проблему дочь сможет бросить пить, не иначе. Алкоголь выполняет миссию прекращения напряженности, если она бросит пить, то что будет взамен, если она не умеет правильно решать проблемы?