Что делать когда взрослая дочь пьет?

Наталья 02.03.2017

Доброй ночи, Антон. Моей дочери 34 года, живет с мужем, но они в разводе, есть дочь 5 лет. Каждые вечер пятницу и субботу она выпивает и ходит в клуб и с подружкой, иногда с мужем она перед клубом пьет спиртное якобы жизнь плохая, и ей надо расслабиться, среди недели когда настроение плохое тоже пьет пиво или вино якобы плохое настроение. Я с ней пытаюсь поговорить что она пьет, ты состоится, она не признает свою зависимость и этим все заканчивается. Я уже располагалась не знаю что делать, муж тоже если ей запрещает идти в клуб они ругается, причем она не общается, а начинает скандалить. Помогите советом что делать, я не могу смотреть как она катится вниз. Самое плохое что она это не признает.

Несвитский Антон Михайлович

Наталья

она не признает свою зависимость

Наталья, здравствуйте!

Она и не признает. Пока у нее есть такой способ решения внутренних проблем, а другого нет - какой у нее стимул признавать? Да и подобная тактика - осуждать, призывать, указывать (даже из лучших побуждений) все равно сработает ровно наоборот: во-первых, потому что никакой человек не хочет, чтобы его осуждали, а во-вторых, ведь отнимая, вы ничего не предлагаете взамен. Вы ведь не готовы с ней разбираться - в чем ее проблема, что конкретно она "запивает", какой еще способ она могла бы найти, чтобы решать эту проблему....

Вы лишь предлагаете ей прекратить. А она понимает, осознанно или не очень осознанно, но все равно понимает - взамен ей не предлагают ничего. Просто перестать пить. А у нее внутри есть какая-то боль, которая пока снимается только таким способом и другого ей никто не предложил пока. Если ее продолжать "пинать" - то скорее всего, груз ее проблем станет только больше и как следствие - она будет еще больше пить.

Наталья

муж тоже если ей запрещает идти в клуб они ругается, причем она не общается, а начинает скандалить.

Ну так она скандалит в ответ на такое же "общение". Запреты - это что, общение разве? Нет. Это попытка поступать с человеком как с вещью (распорядиться), или маленьким ребенком (заведомо считать, что он глупее и слабее и еще не имеет возможности жить свою жизнь и делать свой выбор). Чем больше запретов - тем меньше желания общаться, это совершенно логично.

Наталья

Помогите советом что делать, я не могу смотреть как она катится вниз.

На уровне сейчас - только пытаться говорить и поступать с ней как с человеком - прекратить ругать, обесценивать, не пускать, запрещать, осуждать и т.д. А скорее наоборот - пытаться понять ее проблемы, выяснить, от чего ей плохо, можете ли вы чем-то помочь ей? Для начала - попробовать воспринять как взрослого человека, у которого есть реальные проблемы. И они заслуживают уважения, а не относиться как маленькому ребенку, которого все еще нужно продолжать "воспитывать" и "наставлять"....

А чтобы вы понимали все механизмы общения с зависимым - можете почитать эту серию статей про созависимость (там 3 части, ссылка на каждую следующую в конце предыдущей): https://zerkalodushi.org/sozavisimost/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в skype