Как избавиться от любовной зависимости?

гаяна 02.01.2011

Здравствуйте,мне 19 лет я учусь в институт искусств,вроде бы никогда не страдала от недостатка любви в детстве.Я встречаюсь с парнем 4 года,раньше думала что люблю его,а теперь,прочитав несколько статей поняла что моя любовь исчезла и появилась зависимость.Головой я понимаю что нужно расставаться,что так не может продолжаться,а сил не хватает,не потому что есть чувства(они конечно же есть,но не из-за них),а потому что не хватает сил поставить точку.когда то один раз я попробовала это сделать,но он начал давить на жалость и я не смогла довести дело до конца Мы очень часто ругаемся,не понимаем друг друга,у нас разное мировозрение.я не знаю что делать как поставить точку,как избавиться от этой зависимости.я не хочу с ним быть,но меня что то держит всегда и все время!его поступки доводят меня до нервного срыва,а для кажется что ничего особенного в его поступках нет.В общем полное разногласие.На одном из сайтов прочитала,что это связанно с заниженной самооценкой,с проблемами в детстве,но это не мой случай.помогите пожалуйста,я в отчаянии.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Гаяна, здравствуйте. Любовная зависимость - это разновидность вообще зависимостей. И вы правы в основе любовной зависимости лежит заниженна самооценка. Иначе почему вы позволяет другому человеку над вами издеваться? Вы действительно выросли в любви. Вы действительно любили и уважали себя. Но что-то, Гаяна, в вас "сломалось". Что-то произошло, что вы потеряли уважение к себе. Я вам советую обратиться очно к психологу и проработать это. Учитывая, что вы очень хорошо рассуждаете и делаете правильные выводы, то еще не все так страшно. Несколько встреч с психологом помогут восстановить свою самооценку и уважение.

С Новым Годом! Любви вам и покоя!

С уважением Татьяна

           Здравствуйте. У каждого человека свой путь любви, свой опыт понимания этого чувства. И далеко не всегда лично самому удается  назвать грамотно истинные чувства. Вы исследуете себя, и это замечательно. Лишь не следует  делать скорые выводы, "прочитав несколько статей", особенно о чувствах. Чтобы делать такие "глобальные" выводы о себе, нужно профессиональное  исследование, а не  наклеивание на себя "ярлыков" (потом трудно уйти от этого). В этом я готова Вам помочь.

А самый главный совет - идите внутрь себя, познавая все свои аспекты. А это изменение мировоззрения, а это знание..... и труд душевный.

С уважением, Наталья Андреевна.