МЧ любит дурачиться. Почему?

Надежда (24 года) 08.01.2022

Здравствуйте! Буду благодарна за ответ.

Есть МЧ, 27 лет. Больше года общались как коллеги, т.к. вместе работали, потом уже начали встречаться ( немногим меньше года отношениям). Последние месяцы часто дурачится. Называет себя каким-нибудь беззащитным животным (обезьянка, котенок, ленивец и т.д.) и на какое-то время словно вживается в образ. Меня тоже может звать каким-нибудь животным. Этот "детский сад" включается только при мне или маме (с мамой у них довольно хорошие, близкие отношения), с другими сразу игра выключается; например, если кто-то войдет в комнату, сразу перестанет. С другими человек довольно серьезный, выдержанный, не шут, никогда и не скажешь, что дома он "зверек, который живет в Африке". Если вдруг ссоримся даже немного, по ерунде, говорит, мол, все, сейчас "из ленивца сделают фарш/бекон, никто его не любит". Это вводит в ступор, ругаюсь, чтобы так не говорил про себя никогда грубо. Сначала меня этот "детский сад" немного расстраивал, ему это не говорила, очень старалась не показывать, что расстраиваюсь, сейчас нормально отношусь уже, нейтрально: раз надо ему так - пускай дурачится, меня это сильно не напрягает. Его мама тоже нейтрально: ничего не говорит, не обращает внимание на это (при мне так было). У МЧ интересовалась, почему дурачится, говорит, что "не знает, просто нравится". Мой вопрос связан с интересом, почему взрослый мужчина играет при своих близких в "детский сад"? И с чем могут быть связаны такие жестокие шутки в свой адрес? (про фарш) И как мне на это все реагировать?

Огромное Вам спасибо за ответ!

Здравствуйте, Надежда.

Возможно, таким образом ваш мч компенсирует излишний самоконтроль, который приходится демонстрировать вне семейной обстановки. Может у него есть какие-то не реализованные творческие потребности, например, актёрские способности. На самом деле, в нас во всех гораздо больше детства, чем мы можем предполагать. Это наш особый ресурс, которых отвечает за спонтанность, свободу самовыражения, воображение и многое другое.

Жестокие шутки достаточно распространённый вид выражения агрессии. Проявляемая таким образом, она принимает социально приемлимую и, можно сказать, более конструктивную форму. И здесь причиной, также может быть самоконтроль, подавление бессознательных устремлений или глубокого чувства вины. Но это темы, которые лучше обсуждать со специалистом. Если для вас интересно и важно с этим разобраться, обращайтесь за помощью.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам хорошего!

Надежда, день добрый.

Вы описываете поведение человека, которое называете "дурачиться", "детским садом" и вероятно придаете такому сравнению негативный смысл. Другими словами вам это видимо не нравится и вы считаете такое поведение странным, недостойным или неприличным. Что конкретно вам в этом не нравится из вашего письма не очень понятно. Имейте ввиду что это поведение показывает степень доверия вам как близкому человеку, а странности у каждого могут быть разными, но знают о них только близкие.

Кроме этого вы пишите что такое поведение вводит вас в ступор, после которого вы ругаетесь, чтобы так не говорил про себя никогда грубо. Что за чувства и эмоции в вашем "ступоре" остается загадкой - возможно вы злитесь, теряетесь, раздражаетесь или пугаетесь. Другими словами после этой реакции вы начинаете воспитывать взрослого человека, стараясь изменить его поведение. Вероятно метафора о "детском саде" позволяет вам чувствовать себя старше, умнее и мудрее.

Понаблюдайте за собой и разберитесь что вы чувствуете когда при вас говорят о Фарш/беконе и о том что никто не любит безобидного зверька.

Связано это поведение может быть с чем угодно, и если оно идет из детства вашего молодого человека, то нет смысла докапываться когда и почему это началось. Важнее то что таким образом он хочет добиться сейчас и лучше обратить его внимание зачем он это сделал именно сейчас и что он хотел этим сказать в конкретной ситуации. По описанию похоже что это способ не говорить прямо о чем-то, что может по его предположению не понравиться вам или его маме.

Вы спрашиваете как вам на это реагировать, когда описываете уже готовые реакции, будто чувствуете что ваша реакция неправильная и вы хотите найти правильную. Такого не бывает - реакция такова, какова она уже есть.

Все что вы можете сделать, это понять свои чувства и сообщить о них своему молодому человеку например такими словами: Когда ты так говоришь, меня это ....(ваши реальные чувства - пугает, злит, раздражает, что-то еще) и я не знаю как мне реагировать, так как мне такое поведение кажется странным и я тебя не понимаю. Попробуй высказать то же самое, но другими словами, чтобы я могла тебя лучше понять.

Ваше раздражение и попытки заняться воспитанием взрослого человека могут лишь усилить этот феномен и создать между вами пропасть непонимания. Только всегда имейте ввиду что другой человек может не захотеть осознавать свое поведение и менять его, так как иной способ по его убеждениям может быть неприемлемым, неудобным, стыдным...итд, и тогда вам придется принять то что есть или не общаться с человеком, поведение которого вас так сильно выводит из равновесия.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в вашей паре.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype