Как избавиться от любовной зависимости?

Кристина 04.09.2014

Добрый вечер. Я встречаюсь с парнем 3 года. Первый год все было хорошо. На второй год отношений он начал обманывать, искать общение с противоположным полом на стороне. Добавлять девушек в социальных сетях, предлагать им встречи, делать комплименты, обмениваться телефонами. После того как я увидела первую такую переписку, сильно с ним поругалась. Он клялся божился, что больше такого не будет, извинялся, просил ему поверить и дать шанс. Я долго не прощала, но потом сломилась и дала шанс. Не прошло двух дней, как я увидела переписку уже с другой девушкой(он предлагал ей увидиться, заехать за ней). После этого я с ним рассталась. Он снова начал умолять простить его, говорить, что такого больше не будет. Но я не верила ему. Месяца 3 не общалась с ним, но он не оставлял в покое, и я дала ему еще один шанс. И после этого какое то время было все более менее, но спустя месяц я снова увидела его общение с другой девушкой. Это был предел. Последняя ниточка доверия порвалась. Я взяла себя в руки и ушла. Перестала реагировать на все его "извини", "прости", "дай шанс"... Прошел месяц, он оставил в покое, не писал не звонил. Продолжал гулять, общаться, спать с другими. Я решила, что хватит мотать сопли на кулак, нужно завести отношения, чтобы он видел, что я не одна и не страдаю по нему. Как раз по встречался один мужчина, с ним начала общаться. Этот узнал, что у меня кто-то появился и объявился, начал преследовать, говорить что любит, просить вернуться к нему. Но я не вернулась. И он снова пропал на месяц. Потом спустя месяц снова объявился. И не дал мне построить новые отношения, все испортил. Плакал, грозился что покончит с собой, если я не вернусь. Не знаю честно какой бес в меня вселился, но я начала с ним снова общаться. Но никакого доверия не было. И он стал упрекать меня тем, что я посмела быть с другим пока его не было. Вести он начал себя еще хуже. Открыто заводить новые знакомства с другими. И сделал все так, что я начала чувствовать себя виноватой, что посмела общаться с другими. Он загнал меня в угол. И уже 9 месяцев происходит что то ужасное. Я понимаю, что он ужасный человек, всегда будет изменять, причинять боль, стараюсь от него убежать, но плохо получается. Что то невидимое держит и не отпускает. Как убежать от такого человека?

Кристина

нужно завести отношения, чтобы он видел

Это Вы остаётесь в прежних отношениях, с первым.

Кристина

Как убежать от такого человека?

Для начала - осознать, что ваши отношения состоят из приходов-уходов-прощений-упрашиваний. Это уже стало стилем ваших отношений. Видимо, в вашей этой паре именно такой баланс только и выживает, выдерживает. В этом ваша с ним норма.

Где-то такую норму отношений уже видели? В родительской семье, может быть? Если похоже - придётся поработать над собой, чтобы "перейти на другой формат", осознанно выбрать другое.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Кристина, что это - что-то "невидимое"? Любовь ли это или зеркальные чувства брошенного человека (как у вашего парня)? Похоже, Вы оба ввязались в незрелые отношения, и чувства обоих вас будоражат. Эта игра, заметьте, началась задолго до ваших расставаний. Негласные правила касались лишь чувств и .. недозволенного. В этом и суть их незрелость. Посмотрите со стороны на происходящее, без страха и упрека. Одинаково беспристрастно оцените как его поступки, так и свои ответные шаги. Увидьте в этом скрытую психологическую игру, которую каждый из вас поддерживал как мог, по умолчанию..

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара