Как восстановиться после развода?

Ольга (29 лет) 05.01.2022

Добрый день! Меня зовут Ольга! Я прожила в браке 4 года и решилась разорвать отношения со своим супругом! Мой супруг инфантильный эгоист, который видит только свои потребности! Я же в свою очередь допустила ошибку и позволяла ему по свински ко мне относиться. Теперь понимаю, что нужно проработать свои комплексы, чтобы больше не попадать в такие отношения. Я терпела, надеялась на то,что он захочет изменить свои привычки( алкоголь, игромания), но люди не меняются, если они не хотят.Что именно мне нужно сделать, чтобы разобраться в своем поведении.Заранее спасибо!

Заричный Алексей Игоревич

Ольга, доброе утро. А я не вижу проблем в вашем поведении. Вы допустили ошибку в выборе мужчины. Он оказался не способным на нормальную семейную жизнь, отношения, вы получили бесценный опыт и теперь будите более внимательны в выборе мужчины! Вам всего лишь 26 лет, вы ещё очень молоды и способны создать семью исходя из своих ценностей и потребностей в браке. Удачи вам!

Ольга, день добрый.

Вы пишите о том что решились разорвать отношения с зависимым человеком, страдавшим алкоголизмом, игроманией и проявлявшим себя в отношениях как инфантильный эгоист, заботящийся только о своих потребностях.

Вы не хотите больше попадать в такие отношения и спрашиваете что вам сделать, чтобы разобраться в своем поведении. По сути на данный момент вы уже разобрались, приняв решение о разрыве отношений с человеком который относился к вам "по свински". Скажем так - вы прозрели и увидели многое из того что не замечали прежде. Это и есть залог вашего успеха.

Кроме этого вы упоминаете некие ваши комплексы, которые планируете "проработать", но не упоминаете что же это за комплексы. Если вы догадываетесь в чем конкретно они заключаются, тогда вам поможет ваша осознанность на ранних этапах новых отношений не допускать того что уже было в вашем опыте.

Если же вы не понимаете как в принципе у вас завязываются нежелательные отношения и не хотите повторения истории с мужем, а так же хотели бы поисследовать особенности ваших реакций и поведения, которые вы называете комплексами, тогда лучше всего обратиться к психологу, чтобы как минимум понять направление этого исследования. Из вашего письма совершенно непонятно что же с вами такое происходит что подталкивает сохранять и укреплять деструктивные отношения, в которых вы все терпите и надеетесь на то что другой человек что-то поймет и захочет измениться ради вас.

Сама ситуация по сути не уникальна, но пути и мотивы приводящие к ней у каждого человека свои. Осознавание этих мотивов позволит выбирать новые пути, и при этом никто не может гарантировать того что мы не повторим свои ошибки. Какие-то вы уже точно не повторите, а какие-то можете воспроизводить, если они пока вне зоны вашего осознавания.

Если готовы к искреннему диалогу, обращайтесь на онлайн консультацию и мы вместе попробуем найти то что вас побуждает связывать свою жизнь с теми, кто вас не в силах ценить и уважать.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Тапехин Алексей Павлович

Ольга, здравствуйте

Почему вообще так происходит, что вы оказываетесь в неэкологичных отношениях? К этим людям вас тянет через их мимику, телесную позицию, манеру движения, тембр голоса. Эти сигналы практически неосознаваемы, обеспечивается они глубинной психикой, инстинктами и эмоциями ствола мозга и лимбической системы. Где-то в вашей личной истории человек с похожими аттрибутами создавал истинно безопасную обстановку или признание и принятие вас как личности. Именно поэтому плохо осознаваемые сигналы являются драйверами жизни. При этом кора больших полушарий лишь набрасывает логически обоснованную, вербальную, и поэтому ошибочную и очень бедную трактовку происходящего. По этим причинам, к сожалению, та часть вашего поведения, которая доступна осознанию, явно видна вам, не только не поможет разобраться в себе, но и, скорее всего, уведет вас в сторону от решения проблемы.

Что именно нужно сделать вам, чтобы разобраться в своем поведении? Если коротко, то воспользоваться диагностическим и трансформационным инструментарием. Обнаружить проблемный материал и что-то с ним сделать, устранить или модифицировать, после чего в обыденной жизни проанализировать видоизмененный отклик нервной системы на прежние триггеры. Повторяем до устраивающего результата.

Если разберетесь со всем этим, вам остается только сделать. В противном случае есть смысл обратиться за услугами к опытному специалисту.