Как восстановиться после развода?

София 24.10.2016

Доброго времени суток. Буду очень благодарна за помощь и ответы.

Суть: брак 3 гола официально, 1,5 до совместного проживания. У меня брак первый, у бм второй с перепывом в 2 года. Есть дочь 3,5 года.

Классика жанра: были, кризис трёх лет, маленький ребенок. На фоне всего этого появилось отчуждение, где тонко - там и рвётся,были у семейного психолога. Помогло на полгода отодвинуть развод. С момееив развода официально прошло полгода. С момента моего ухода год и два месяца.

Вообще зачем обращаюсь!? С самого начала прочла много литературы по психологии. Искала ответ, почему так происходит и кто виноват. Поняла что виноваты оба и нужно двигаться дальше. Что собственно и делаю. НО!!!

Меня держит и не отпускают мысли о моём доме, точнее квартире в которой мы все это время жили. Квартира бм, приобретена до брака. Я туда влодила все свои сили и финансы. После развода мне и дочери не досталось ничего. Вещи свои и то забрать не все смогла. Так вот мне часто сниться что я дома. Я и до сих пор говорю, что хочу ДОМОЙ! После развода пришлось уехать из города где жила к родителям за 500 км. Тут совсем все глухлн, маленький 10000 городок, в котором я просто схожу ссума. Работу нашла, адименты выбира через суд. Личную жизнь строить , честно, боюсь. Внимания мужского достаточно, но я не тороплюсь. Чувств к бм как таковых нет, как и его в нашей жизни. За год видела его пару раз этим все и кончилось. Не помогает совсем. Ребёнком интересуется раз через раз. Контакта по сути нет.

И все таки вернусь к своему вопросу. Как отпустить ситуацию. Как её прожить с пользой? Я переодически просто сплю и вижу, что я дома. Все до мелочей. Эти мысли меня сводят с ума. Я все время туда возвращаюсь. Даже ключи храню, хотя таум уже сменили замок. Я ощущаю дикое чувство несправедливости, что он нас выбросил из своей жизни. Что нам тяжело, а он даже об этом не думает. Хочется кричать. Но головрй понимаю, что ему тупо не надо. У него новая жизнь. Без нас. А все хочу домой. Просто посидеть на своём любимом подоконнике и смотреть на ночной город ...

Мне очень тяжело все это было принять. Но я как то справилась, но подсознание меня порой возвращает назад. Как отпустить все это? Как все таки начать жить новой полноценной жизнью?

Здравствуйте, София!

Понимаю, как Вам нелегко сейчас. Понимаю, сколько обид у Вас накопилось по отношению к бм.

София, так всегда бывает, когда мы во что-то очень вкладываемся, и душой, и финансово. Тогда нам становится очень дорог тот объект, в который мы вложили столько своих сил и энергии. К сожалению, получилось так, что Вы не имеете сейчас право на то, во что вложили частичку своей души. И эту частичку нужно забрать, иначе, Вам тяжело будет отпустить прошлое и построить новое будущее.

Забрать свою "часть". до сих пор "живущую" в этой квартире можно с помощью метода "возвращения эмоциональных инвестиций". Подробно он описан в одноименной статье, расположенной по ссылке http://www.b17.ru/article/21917/.

Если у Вас будут затруднения с самостоятельной работой, готова помочь Вам в этом. Обращайтесь, буду рада сотрудничеству в режиме скайпа.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, вы внутри себя понимаете, что что-то ваше осталось ТАМ, и тоскуете, при потере мы тоскуем, это нормально.

Дайте себе время отплакать и отстрадать потерянное.

А потом соберитесь "в кучу" и вперед к новой жизни. Представьте, что вы заплатили за "науку" и теперь готовы жить с новым опытом и знаниями.

Я бы вам рекомендовала поработать над вопросом самореализации после развода.

Доброго времени суток София!

София, читая ваше письмо, мне пришло ощущение, что возможно отпускание  как таковое, не случилось.

Речь вначале о месте, к которому вы привязались,  вложений материальных и физических было сделано достаточно.   И  вы говорите о том, что  были  в доме "особые места", где вы чувствовали себя хорошо и спокойно.

София

Просто посидеть на своём любимом подоконнике и смотреть на ночной город .

 А затем, есть и другие чувства, о которых тоже идет речь....

София

Я ощущаю дикое чувство несправедливости, что он нас выбросил из своей жизни. Что нам тяжело, а он даже об этом не думает. Хочется кричать.

Возможно умом и понимается,что все уже произошло и "надо" отпустить, а душа возвращается в воспоминания. Потому как, моменты хорошие, имели место быть.

София, для отпускания ситуации и принятия  у каждого человека свое время. Кому то нужно месяц - шесть, а кому то не хватает и года. Учитывая, что есть ребенок и была семейная жизнь (совместное проживание), необходимо время.  Можно дать себе легально это время.

Есть  хорошие техники для прощения и принятия, а также для отпускания близкого человека с благодарностью.  Для начала, будет хорошо, если вы напишите письмо своему бывшему мужу, это письмо без адреса и отправления. Вы пишите все, что хотели бы ему сказать и  в завершении благодарите за хорошие моменты и ребенка. Если бы не муж, не было бы малыша!Это все нужно прожить.

Затем, обычно письмо складывается и храниться, через какое -то время перечитывается.  До тех пор, пока чувства не проживутся в полной мере.

По поводу места: попробуйте  создать  себе новое место, уютное. Это может быть что-то теплое и красивое и возможно даже лучше, чем было.  Место может быть маленьким и только вашим, даже в небольшой комнатке. Обустройте его по вашему усмотрению и добавьте  яркого цвета.  Пусть  радость обустройства создаст новую волну приятных ощущений. Поставьте мебель, как хочется; разложите все по вашему разумению; сделайте все с душой и помогите себе  создать нечто новое.  От ключей лучше освободиться и это даст возможность прихода нового. Так происходит, когда мы освобождаем место для другого.

София,  Вы свою отвественность  за ребенка несете, понесет ли ее муж- его  дело. И если он не общается с ребенком- нельзя заставить сделать так, как нам хочется!  Пусть  его совесть сама решит, как поступить.  Быть может лучше сейчас   принять то, что есть. Когда мы отпускаем ситуацию, часто меняется все вокруг.

"Если мы можем изменить ситуацию, не нужно за нее переживать. Если мы не можем изменить ситуацию, тем более незачем переживать".

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург