Как восстановиться после развода с мужем?

Светлана (50 лет) 05.09.2020

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, мне 46лет.Есть взрослый сын, который живёт со мной. Недавно сменила место жительство, работу и поступила на учёбу. Я бы хотела восстановиться после развода,который оказался неизбежным.

Так как надежды на брак, а так же мои жертвы и усилия не оправдались, нахожусь в подавленном состоянии, испытываю отчаяние и страх за будущее. Хотела бы обрести силы к дальнейшей самостоятельной жизни. Моя проблема, из за которой разрушился 26 летний брак, хорошо описана психологом Ланди Бэнкрофтом.

Именно его работы помогли мне осознать, что в моей жизни происходит. Не хочу искать правых и виноватых. Просто боюсь снова попасть в похожие или ещё хуже отношения или остаться одной. Понимаю, что самостоятельно мне с этим не справиться, поэтому хотела бы найти хорошо понимающего в этой теме специалиста.

Заранее спасибо за ответ.

Светлана, здравствуйте!
Ваши переживания на данном этапе являются совершенно естественными, учитывая, что Вы прошли не только через тяжелый развод, но одновременно и переехали, и сменили работу, и начали учиться. Любое из этих событий может вызвать стресс само по себе, отдельно от других. Ваша решительность достойна восхищения и Ваша готовность действовать открывает для Вас много возможностей в будущем.
Поддерживаю Вас в Вашем желании не попасть в похожие отношения. Но, поскольку изменения в нашей психике обычно не происходят быстро, то Вам, возможно, потребуется какое-то время на то, чтобы восстановиться, переосмыслить прошлый опыт, проработать какие-то тяжелые моменты, научиться взаимодействовать с партнером по-другому. Тогда, если Вам и встретится мужчина, не подходящий для теплых близких отношений, то Вы быстро прекратите с ним общаться. И наоборот, Вы будете строить отношения с внимательным мужчиной, проявляющим свою любовь к Вам и заботливое отношение.
Здесь также важно, чтобы возможность остаться одной на какое-то время не вызывала у Вас сильные переживания. Этого можно добиться, потихоньку учась хорошо проводить время с самой собой, а также с подругами и знакомыми. В этом плане хочется поддержать Вас в Вашей готовности действовать и направить Вашу энергию также на общение со многими людьми, с которыми Вы так или иначе взаимодействуете. Другими словами, используйте появляющиеся возможности для расширения круга своих контактов. Социальные связи помогут Вам завести знакомых и друзей на новом месте, жить интересно и с удовольствием. Это также повысит шансы встретить достойного мужчину и быть к этому внутренне готовой.
Желаю Вам, Светлана, пережить этот сложный период и жить дальше так, как Вам хотелось бы!

Коваленко Ангелина Александровна

Выход из зависимых отношений с жестоким мужчиной, сложен с психологической точки зрения. Внутри остается немыслимаяя пустота. Потеряно Я и понимание себя в жизни.

Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Здравствуйте, Светлана!

Да, ситуация непростая.

«Так как надежды на брак, а так же мои жертвы и усилия не оправдались, нахожусь в подавленном состоянии, испытываю отчаяние и страх за будущее. Хотела бы обрести силы к дальнейшей самостоятельной жизни. Моя проблема, из за которой разрушился 26 летний брак, хорошо описана психологом Ланди Бэнкрофтом».

Мне кажется, что здесь нужно радоваться, а не печалиться. И не сожалеть о потраченном времени (хотя жаль, что вы так долго пытались что-то изменить в одиночку), а радоваться тому, что у вас фактически еще полжизни пройдет без этого кошмара. Учитывая ужасающую статистику домашнего насилия в нашей стране, каждая женщина, которая нашла в себе силы порвать и прорвать порочный круг должна чувствовать себя ветераном войны, который вернулся домой целым и невредимым, по крайней мере, внешне.

"Именно его работы помогли мне осознать, что в моей жизни происходит. Не хочу искать правых и виноватых. Просто боюсь снова попасть в похожие или ещё хуже отношения или остаться одной. Понимаю, что самостоятельно мне с этим не справиться, поэтому хотела бы найти хорошо понимающего в этой теме специалиста".

Здесь надо понимать, чтобы не попасть в те же самые отношения, нужно:

  • Осознать те причины, которые заставляли вас выбрать человека, склонного к насилию, а в итоге выбирать созависимые и токсичные отношения на протяжении 26 лет.
  • Понять, что одиночество – это не самый худший сценарий. Что касается секса, его можно получить и без «серьезных» отношений.

 Конечно, возможная работа будет крутиться вокруг выстраивания новой картины мира. В ее центре будет стоять уравновешенность, спокойствие и гармония. Вообще, я думаю, что вам сейчас, когда вы прошли через ад, не стоит бояться одиночества, а научится им наслаждаться. Вы ведь поняли, что существует вещи значительно худшие, чем одиночество? Надеюсь, поняли. И вам нужно сосредоточиться не на страхах, надеждах и прочем, а вот на чем:

  • Молодец и смогли выбраться.
  • Вы должны осознать вашу силу воли.
  • Понять свою удачу. То, что с вами случилось, - это великая победа, а не поражение. Памятник человеческому духу, стойкости и отваги. Если вы относитесь к этому иначе, вы чего-то точно не понимаете.
  • И то, что у вас за плечами огромный опыт, опираясь на который вы могли бы помогать другим, таким же зависимым выбраться из паутины насилия.

И я еще раз повторяю: существует вещи значительно хуже, чем одиночество. Вот именно на этой мысли стоит сосредоточиться сейчас. Если одиночество будет вас пугать все так же, как и до вашего брака, который, к счастью, развалился хотя бы спустя 26 лет, вы рано или поздно все равно кинетесь в омут не подходящих для вас отношений.

Если ответа недостаточно, обращайтесь.

Надеюсь, что ответ помог.