Как восстановиться после решения о разводе?

Светлана 22.05.2011

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мне 30, мужу 28, 2 детей 1,5 и 6 лет. Ваши советы не раз поддерживали и помогали мне. Я осознала свою созависимость от алкогольной зависимости мужа. Завтра я иду подавать на развод. Вопросы такие:

1.От того, что мною принято решение о разводе, на душе облегчение. Однако я понимаю, что это процедура не одного дня, да и с мужем, который сейчас нетрезв и находится в милиции, я не говорила еще.Как мне успокоиться, не бояться так как я выслушала кучу угороз от него в свой адрес, что я пожалею, если подам на развод?

2. Как не повторить подобный выбор мужчины алкогольно зависисмого?

3. Старшая дочь очень напугана шумом, произведенным мужем из-за того, что я не пускала его домой. Мне пришлось вызвать милицию. Она дрожала, теперь прислушивается и пугается малейшего стука. Я закрыла дверь, успокоила ее. Как ей помочь? Она и раньше была свидетелем неадекватного поведения отца, понимаю, что ликвидирую это только когда он переедет от нас. Как помочь ей пережить полученный испуг?

Спасибо.

Здравствуйте, Светлана!

1. Вы знаете своего мужа лучше любого психолога в Калининграде и знаете чего от него можно ожидать. Важно оценивать его угрозы объективно и, предпринять меры безопасности заранее. Когда есть "страховка" не так страшно.

2. С повторным выбором сложнее, необходима корректировка Ваших жизненных сценариев, а это уже работа с психологом.

3. Если подобные ситуации не будут повторяться, то дочь забудет данный инцидент и со временем успокоится.

Желаю Вам быть сильной.

Лена.

Здравствуйте, Светлана!

В вашей ситуации не вам надо защищаться от пьяного мужа. А подключить   социальные службы защиты детей и материнства. В нашей стране Конституция защищает права детей и материнства. Обратившись в службы пусть они помогают вам и защищают. У них есть свои рычаги управления.

Вам необходимо обратиться в соответствующую организацию и написать заявление, чтобы они содействовали вашей защите. Пусть они подключат юристов для развода и на суде защищают ваши права. Главное, что закон на вашей стороне.

Эти услуги организаций и Консультации психологов центра

-  бесплатны.

http://opeka39.ru

Калининградское областное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»236006, г. Калининград, ул. Зарайская, 19факс: 8(4012) 33-90-12электронная почта: redcross@kaliningrad.ru

Молодежный центр: 8(4012) 46-24-33; youth_rс39@mail.ru

Обратитесь и Вам помогут.

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.

1. Если я правильно поняла, вопрос о разводе вы уже обсуждали с мужем. Он вам угрожал. И тогда я думаю, что тему развода вы поднимаете с целью перевоспитать мужа, напугать его, воздействовать на него, а не с целью изменить свою жизнь.

2. Вы еще не подали на развод, а уже думаете о выборе следующего мужчины. Ваша созависимость сформировалась раньше, чем вы выбрали своего мужа. Иными словами, вы его выбрали, потому что она у вас уже была.

3. Вы не пускали мужа домой. Он шумел. Дочь испугалась. Способны ли вы признать свой вклад в то состояние, в котором находится ваша дочь?

Наталья.

Светлана!Вы уже приняли решение о разводе! Вы сделали первый шаг. Вам стало легче! Сделав второй шаг- победить свой страх- вы станете сильнее! Как не бояться?  Разложите для себя всё "по полочкам": как может запугать вас муж,как он уже вас запугивал, что он исполняет из своих угроз, как можно предотвратить запугивания, угрозы, насилие, кто мне может помочь в той или иной ситуации, напишите себе телефоны различных служб помощи на отдельный листок бумаги и держите его под рукой. Объясняйте мужу последствия , которые настигнут его при тех или иных обстоятельствах- он должен знать, какое наказание последует после угрозы, а какое наказание будет после исполнения угрозы и как эти наказания усиливаются после пребывания в ИВС или КПЗ, а для подобных разъяснений, вам следует знать законы, которые касаются вашей ситуации. Также, следует помнить о том, что угрозы, особенно в нетрезвом виде осуждаются строже!! Вы имеете право узнать все о своей ситуции в полиции. Когда вы будете вооружены знаниями- вы станете уверенной в себе, в своих поступках, а значит победите страх перед алкоголиком- мужем. И помните, что говорить и делать -это разные вещи, а значит и воспринимаются они по-разному. Когда вы говорите "я подаю на развод"- это воспринимается, как запугивание, следовательно ответная реакция- защита! А лучшая защита- это нападение или угрозы. А когда вы говорите " Я подала на развод!"- это воспринимается, как наказание, реакцию мужа на наказание можете знать только вы!Если это агрессия- значит человек бессилен, если это равнодушие, значит человек раздавлен. Предполагать можно много и долго. Вам важно действовать!

2. Сразу хочу вас спросить. Вы уже имеете представление о новой семье? О чем вы мечтаете? Как вы хотите получать и отдавать любовь от и к мужчине? Порекомендую вам книгу Л. Виилмы " Простить себе"- вы сможете многое понять о том, как любить, как слышать, как говорить, как прощать. И , конечно, рекомендую вам совмещать чтение этой книги с визитами к психологу.

3. Для дочери очень важно понять что же происходит В СЕМЬЕ? Очень важно, чтобы девочка знала причины и подробности, которые ей можно знать. Также, важно знать последствия и разрешения ссор и скандалов. Перед ребенком важно быть честным, а значит быть честным перед собой! Когда в семье воцарится мир и взаимопонимание, когда семья станет открытой, тогда уйдут страхи и у ребенка. Помните, что дети- это зеркало родителей! Когда вы победите свои страхи, тогда и ребенок станет бесстрашным! Успеха вам!