Горе у знакомой

Виктория (48 лет) 02.01.2022

Здравствуйте) ситуация такая..У нашей приятельницы Ольги 7 дней назад умер муж.Они были крепкой такой оочень патриархальной парой, Сейчас Ольга на мой взгляд ведет себя ,ну если можно в такой ситуации сказать -эгоистично, ткк постоянно хочет ,что бы с ней кто то был и слушал плач, ,истерики,итд, так и говорит-""вот уйдет сын в армию через четыре дня ,я останусь одна и как я буду??,

мне нужен человек который будет со мной хотя бы ночевать"",когда все это произошло мы со знакомой всегда были рядом как это возможно,но получили огромный стресс и удар по своему здоровью потомучто это ужасно тяжело слушать частый плач , обвинения врачей итд, и мы приняли решение немного отдалиться, ткк и семьи наши тоже страдали от этого.

На прощание с ее мужем в морг я не пошла ткк плохо переношу такие мероприятия да и умер он от ковида, я сказала что не пойду ,на что получила осуждающий взгляд .Пока общение прекратилось, но в соц сетях постоянно она пишет о муже, и даже на моей странице ,где на фото мы втроем поместила плачущий смайл(.Все говорит о том что у нее у первой такое горе!,

она ничего не слышит, и сейчас ей на всех наплевать!есть она и ее горе! Как прекратить этот" эгоизм"psкогда увезли ее мужа с ковидом, она тут же ждала подруг, что бы посидели с ней,и когда ей говорили что это го делать нельзя ,она обижалась.Может я описала вме сумбурно, но надеюсь что вы дадите совет,Спасибо)

Здравствуйте, Виктория!

Ваша приятельница проживает сейчас период острого горя и показывает своим друзьям и знакомым, как нужна ей сейчас поддержка. -Как пережить боль потери?

Но у Вас есть свой ресурс для оказания такой поддержки, и он ограничен. Вам важно открыто дать понять Ольге границы Ваших возможностей и позволить себе давать только то, что можете дать.  -Границы моего Я  Если чувствуете, что у Вас есть ресурс выслушать её, то выслушайте, нет - скажите об этом. Готовы переночевать с ней - ночуйте, нет - откажите. но с любовью и принятием её состояния.

Если Вам это сделать сложно и проще дистанцироваться, то это уже те вопросы, с которыми разбираться нужно Вам.

Виктория

она ничего не слышит, и сейчас ей на всех наплевать!есть она и ее горе! Как прекратить этот" эгоизм"

Вы хотите, чтобы изменилась Ольга, но изменить другого человека невозможно. Тем более, что она сейчас целиком в горе и проживает своё горе так, как может проживать. Меняться нужно Вам, обозначая с любовью границы своих возможностей в плане её поддержки. Тогда меняться начнёт и она. Если её ожидания не будут совпадать с Вашими возможностями, то ей придётся самой с этим разобраться. Это уже будет не Ваш вопрос. Никто не приходит в этот мир, чтобы соответствовать чужим ожиданиям.

Лучше всего период проживания горя проходить вместе со специалистом. Я работаю с ситуациями потери. Если Ваша приятельница готова обратиться за таким видом помощи, то он будет для неё эффективен и снимет непосильную нагрузку с тех её близких людей, которые не могут оказать помощь профессионально.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория, ваша подруга всегда была маленькой девочкой, потому как была зависима от мужа и его заботы... теперь, оставшись без мужа, она опирается на вас. Если вы считаете, что достаточно помогли ей, то оказывайте ей, но мягко, ссылаясь на ваши дела. Потихоньку она привыкнет и адаптируется.