Смерть собаки - горе у ребенка

юлия 08.08.2013

Неделю назад мы потеряли нашу собаку. Если у Вас была когда-нибудь собака, то Вам не нужно объяснять, что это тяжелее, чем многие другие потери. Ее смерть была страшной - отравление -это дикие муки. Она умерла за час. Ее лай и вой слышала моя старшая дочь - 10 лет, и кое-что, я думаю, видела. Собака выбрала меня хозяйкой, но была ее самым любимым членом семьи, она давно о ней мечтала. Наша Рокси прожила с нами немного, всего 4 месяца, самый трудный этап был позади и впереди - только счастье, воспитанная собака и долгая дружба. Коммунальные службы считают иначе и травят собак. У Маши - доходило до истерик и до сих пор слезы, сгорбленная спина, невозможность даже посмотреть на других собак спокойно. Утром мы все рассказыааем,кому какой сон приснился - всем снятся собаки. Я тоже немного потеряла смысл жизни, но очень переживаю за Машу (мы год назад пролечились в психиатрии после вируса ). Младшая Алиса переносит потерю более спокойно, но ей только 6 лет и она многим отвлекается. Я каждый день нахожу им развлечения - кино, прогулки, лошади, магазины, но не очень помогает. Стоит ли заводить сейчас новую собаку или дать горю чуть остыть? Наша семья: я Юля - 35 лет, муж Игорь - 50 лет, Маша - 10 лет, Алиса - 6 лет, кролик Лила (немного смягчает ситуацию ее присутствие, они ее скоро замучают повышенным вниманием).

Киселевская Светлана Владимировна

Сейчас Вы переживаете потерю.
Главное для Вас - не оставаться в одиночестве, а иметь возможность отреагировать свои чувства вовне, проговаривая их своим близким, друзьям и родным.
У потери существуют определенные стадии переживания.
Первоначальной реакцией при переживании горя может быть шок, оцепенение, отрицание случившегося, неверие, ощущение нереальности происходящего.
В некоторых случаях возможны гнев и обвинение.
Фаза шока продолжается несколько дней.
Во второй фазе (на 5- 12-й день) переживающие потерю ведут себя более активно: плачут, испытывают тоску, надеются на чудо.
В третьей фазе, длящейся до 6-7 недель с момента трагического события, появляется отчаяние, депрессия.
У некоторых людей в состоянии горя появляется бессонница, пропадает аппетит, они чувствуют слабость, разбитость, опустошенность.
У них пропадает интерес к своим обычным занятиям, увлечениям.
Часто возникает чувство собственной вины из-за того, что не было сделано всего того, что было, как кажется, возможным.
В четвертой фазе (остаточных толчков), длящейся в течение года, происходит постепенный отход от угнетенного и депрессивного состояния.
Люди возвращаются к повседневной деятельности и заботам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

    Здравствуйте, Юлия!

     Важно, что вы проводите много времени вместе, говорите о снах, и о чувствах, но большое количество развлечений и покупка новой собаки, может заронить у Маши подозрение, что ее переживания не выдерживаются. Девочка может замкнуться и чувства  останутся в ней не пережитыми, будут ее тревожить и пугать в дальнейшем, чем тормозить развитие.

     Насколько бы интенсивны ни были чувства вашей девочки, они не смогут причинить вред ее психике, если им будет дана возможность выхода. Для свободного переживания горя ребенком, ему нужно поддерживающее и выдерживающее эмоциональный накал окружение.

     Возможно, Вашей старшей дочери сейчас понадобится поддержка психотерапевта, поскольку выдержать ее переживания близким может быть сложно, во первых, в силу того, что вы сами переживаете потерю, и ваши ресурсы сейчас ослаблены, и во вторых, переживания девочки могут
быть слишком сильными.

     Получив поддержку, ребенок сможет пережить потерю и выйти из кризиса на новом уровне,  с новыми силами для развития и чувством, что
жизненные трудности, которых еще немало будет впереди, переносимы.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков