У подруги горе

Алла (43 года) 10.04.2020

У подруги ушел из жизни муж из за короновируса, она сама дома на карантине((( поддержки со стороны близких как таковой нет-только по тел, так как прийти никто не может.. остался ребенок 11 без папы... как помочь морально передить смерть, и то что даже попрощаться не дадут даже...

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Переживание смерти супруга - самый большой стресс по шкале стресса Холмса и Рея (эту таблицу можно найти в интернете). То есть необходима профессиональная помощь, одних дружеских слов мало. И мнения специалистов по этому вопросу чуть-чуть расходятся. Психиатры считают, что состояние острого горя нужно лечить лекарствами. Психологи считают, что есть техники переживания острых состояний. Предложите подруге выбор!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Алла!

Грустно и страшно. Постарайтесь побольше общатся с ней - например через скайп, вместе, когда нет ощущения изоляции - проще пережить такую утрату. Я например веду  психотерапевтические группы онлайн - и участники отмечают, что "общение" - сильно помогает не проваливаться в депрессию.

И ваше общение с подругой - это  будет  поддержка и ей - и вам самой.

Удачи   вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Алла, здравствуйте!

Искренне сочувствую вашей подруге, потерять близкого человека это горе. А в ситуации продолжающейся неопределённости ещё и дико страшно заболеть самой . Трудно ей, и ещё труднее ребёнку. Помощь психолога просто необходима. Готова  помочь. Работаю онлайн.

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт