Помогите пожалуйста разобраться

Рукият (46 лет) 02.01.2022

Здравствуйте, моему сыну 17 лет, у него аутизм и раньше ещё периодически были судорожные припадки эпилепсии, несколько лет назад заметила, что он вырезает себе из картона человечков и играет с ними, когда я спрашиваю отвечает, что это его друзья, там я тоже есть, а теперь он замкнутый стал, играет только тайком

Здравствуйте, Рукият.

Аутизм, сложное нарушение, взгляд на которое постоянно меняется, и у специалистов нет единого мнения на его природу и происхождение. В первую очередь это нарушение касается социализации, проблем контактов с окружающими. Но ясно одно, что каждый такой ребёнок тоже развивается, только в своей особой динамике.

Думаю, появление у вашего сына новых "друзей" все же является хорошим признаком. Это какая-то новая связь с реальностью. Картонные человечки могут быть так называемым "переходным объектом" между его собственным миром и миром реальным.

То, что у него от вас появились секреты, так же нормально. Можно провести параллели с тем, как взрослеет нормотипичный ребенок, стремится к независимости, самостоятельности.

Его игры, конечно же, представляют особый интерес. Было бы неплохо позаниматься с психологом, который мог бы понаблюдать за вашим ребёнком и попытаться "расшифровать" значение игр. Это может иметь терапевтическое значение. Имею некоторый опыт работы с такими детьми и знаю не понаслышке, что внимательное наблюдение даёт очень много понимания особого мира таких детей.

Я тут говорю в основном о детях, хотя понимаю, что ваш сын уже не ребёнок. Но раз мы рассуждаем об играх, то думаю, здесь уместно такое употребление.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам хорошего!