Перестать общаться, или нет?

Светлана (44 года) 24.12.2021

Я старше мужчины на 10 лет, я люблю его, у нас на протяжении нескольких месяцев были отношения. Он зарегистрирован в соцсетях, имея в лучших друзьях исключительно женщин, много, общается с ними на протяжении многих лет. Он в разводе, есть дети, причина развода неизвестна, думаю, измена. Так как очень много времени уделял переписке со мной, находясь в браке, говорил много красивых слов, но ощущение, будто под копирку .

То пишет и звонит, то несколько дней может не выходить на связь. Может устроить скандал на ровном месте. В разговоре, сказать в ответ на мою необидную фразу : я понял , и перестать общаться. Говорит, что любит, но такое чувство, что играет моими чувствами. И говорит красивые слова не только мне .

Как быть? Перестать общаться? На мои вопросы отвечает, что придумываю то, чего нет .

Уважаемая Светлана!

Из вашего письма мне непонятно, чего хотите вы от этих отношений. Это самый главный вопрос, который полезно задать себе. Вы описываете, как ведет себя он, из этого описания вырисовывается неприглядная картина - мужчина, которому интересно морочить голову женщинам, который, скорее всего, не хочет никаких серьёзных отношений, ему нравится безобидный флирт. Вы, может быть, строите какие-то серьёзные планы на его счет, а он ничего не предлагает. На мой взгляд, если вы отвечаете на вопрос: «Я хочу серьёзных отношений с мужчиной», тогда продолжать отношения  с мужчиной- ловеласом не стоит, а стоит поискать других мужчин, у которых в приоритете создание семьи. А если вы тоже настроены на то, чтобы развлечься, тогда почему бы не общаться с ним. В жизни всегда полезно исходить из своих желаний и потребностей, а разбираться в том, чего хочет или не хочет другой человек, неблагодарное дело.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Светлана

Спасибо, важнее разобраться в себе, это факт.

Здравствуйте,Светлана.Избранный Вами молодой человек,действительно,живет,как вода,огибая по пути препятствия.Он имеет много женщин в общении,так как,не умеет иметь глубоких эмоциональных чувств.Его глубокие чувства всегда одни и те же-агрессивные.И способ иметь поверхностные связи-это способ утаить свой талант к гневу и унижениям.Сам он довольно стыдлив и раним,поэтому,на Ваши,даже,нейтральные слова реагирует уже обидой.А что может быть,если Вы выразите милую критику-сами догадайтесь.Поэтому,такой молодой человек сможет выдержать только поверхностные отношения.Любые другие-это гнев,обесценивание и критика.Все зависит от того,чего Вы хотите от отношений.Если постоянного раскачивания эмоций(то густо ,то пусто)-то это Ваш человек.Если стабильности в отношениях,чувствах и состояниях-то ищите надежного во взаимной благодарности молодого человека.

Светлана

Спасибо, немного жёстко, но точно

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана! Зачем вам молодой парень? Найдите зрелого самодостаточного мужчину и живите на радость. Зачем вам сынок???? Чтобы в итоге чувствовать комплексы в сравнении с молодыми?

Светлана

Да, я согласна, но, если бы человек был достойным, то возраст - не проблема.

Здравствуйте, Светлана

Судя по вашему сообщению, у вас полно сомнений относительно вашего МЧ. Давайте посмотрим, что у вас есть. И что вы от этих отношений приобретаете.

Начнем с того, что есть здесь и сейчас в сухом остатке.

  • Человек в верности, которого вы сомневаетесь.
  • Эмоциональная нестабильность и скандалы на пустом месте.
  • Развод и дети. В детях самих по себе нет ничего плохого. Плохо то, что дети предполагают определенный шлейф из прошлой жизни в виде жен, скандалов и прочих «прелестей».
  • Нет доверия. Вы уверены, что ваш ловелас, поставивший победы над женщинами на поток, содержит в доме комнату со «скальпами» побед в виде нижнего белья своих «жертв».

Что же вы получаете от этих отношений?

  • Только любовь (не уверен, что большую и чистую).

Можно, конечно, любовь развернуть еще в какие-то потребности, детализировать ваши психологические выгоды от наличия в вашей жизни такого молодого человека, но это я оставлю вам в качестве домашнего задания, если хотите. По факту вы получаете только любовь, на мой взгляд, не самого лучшего качества.

И здесь вспоминается шутка Ф.Г. Раневской: «Семья заменяет человеку все, поэтому, прежде чем заводить семью, подумайте, что вам важнее, все или семья». А у вас получается, что тот же выбор стоит перед вами, но в отношении любви. Вы фактически платите качеством жизни за свою любовь. Вот и решите, что вам важнее, ваша жизнь, которая страдает, или любовь.

Еще одно замечание. И здесь я выражаю только свое мнение. По моим наблюдениям, бабники, если мы имеем в виду обычных людей, не наделенных творческим потенциалом и способностями, единицы неинтересные, заурядные, скучные и поверхностные. А значит, жертвовать ради них жизнью, наверное, не стоит. Но каждый может поступать так, как ему хочется, можется и видится.

Светлана

Спасибо, внесли ясность в мрачные коридоры моей неуверенности.

Спасибо за столь образную похвалу.