Общается с любовницей, или нет?

Ания 28.05.2013

Здравствуйте! Мне 26 лет,нахожусь в декретном отпуске.Недавно из смс у мужа в тел узнала,что у него есть другая.Начала собираться к маме.он ушел,ничего не сказав,сказал завтра поговорим,буду пить сегодня.завтра мы с дочкой уехали к маме.было от него звонков 6 за день,трубку не брала.в итоге звонил-звонил,я взяла,мы поговорили,тот просил прощения и рассказал как примерно все было и когда(я выпытала).по голосу был растроен и жалел о содеянном.еще из его рассказа,в ту ночь он опять встретился с ней(когда я узнала).через 2 дня приехал за нами,извинялся,клялся родной матерью,что такого не будет больше.ну как клялся,я ему сказала клянись-он поклялся мамой.решила сделать детализацию его звонков.примерно дня 4 они активно общались по тел,когда он был на работе,это до того как я узнала про все.как приехал за нами разговаривал с ней в этот день,после этого не было ничего ни звонков,ни сообщений.получается когда я была у мамы и мы с ним типа мирились,он все равно звонил,пока не приехали мы.3 дня из детализации видно,что они не общались(хотя это не гарантия.он мог с др номера позвонить у кого нибудь).вчера пришло от нее смс,послала точку.вот теперь думаю,как быть?верить ему или нет?он говорит что не общаются.психует,когда начинаем о ней говорить.номер тел менять не хочет,говорит нужен по работе.да и если поменять,захочет спросит у друга так называемого,который "помог" им.дома ведет себя как раньше,по-моему.но и когда с ней общался,вел себя как обычно,я не замечала ничего,если бы не та смс.он говорит если хотел бы быть с ней,не поехал бы за вами и не был бы сейчас здесь,но я уже его словам не верю.вдруг нас не хочет терять и с ней хочет быть.ведь получается когда мы в отъезде были,он и мне звонил,и ей.может даже и ночью вместе были.это не знаю.у меня теперь нет никакого доверия,сижу на успокоительных,в голове мысли только об этом,за 5 дней на 3кг похудела,аппетита нет вообще.Как понять,общается он с ней или нет?сегодня тел у него взяла,свой ему отдала.пока ничего от нее не было.может он ее как то предупредил?кстати,в телефоне она была сохранена под именем начальника его.и вчера в ответ на ее смс(на точку),я отправила с его номера "Не пиши и не звони.Я люблю жену".она не ответила.он сказал пиши че хочешь.я ему говорю,звони при мне ей и говори чтобы не тревожила нас,он говорит я не хочу с ней разговаривать.вот как это понимать?почему не хочет?вообще не хочет или отношения не хочет портить?помогите,пож-та,разобраться мне! я уже с ума схожу!

Ания, из Вашего письма видно, что боль переполняет, но нет ничего о том как вы жили до этого, какие у вас были отношения, сколько лет вы в браке, какие у вас обоих родители. Очень много факторов, которые влияют на жизнь, которая у вас сейчас. Важно понимать, что всё это возникает не на ровном месте, а всё это причинноследственная связь.

Важно понять, что смысл семейных отношений не в держании мужа и контроле над ним, а в совместном духовнообогащающем пути. Что это значит? Это значит, если что-то происходит в отношениях не очень хорошее, то нужно не паниковать, а попытаться понять причины происходящего. А самое главное, начать меняться самой внутри без злости, ненависти и обид, а с благодарностью за то, что жизнь пусть даже таким образом, но заставляет двигаться к душе, к внутреннему развитию, к мудрости, опытности и т.д.

Семейная жизнь - это труд. Важно понять, что счастье в семье приходит тогда, кода хотябы один член семьи начинает думать не в стиле "ты", а в стиле "я". То есть мудрее сказать: "Что я делаю не так? или В чём моя вина? Где я сказала грубо? Когда я была нечестна? Когда я не проявила внимания? и т.д. Человек же, говорящий в стиле "ты", всегда произнесёт фразы: "ты виноват во всём! Ты не понимаешь меня! Ты неблагодарный! Ты дурак! и т.д.

Сейчас у Вас маленький ребёнок, и вы мама. Подумайте какой бы вы хотели видеть свою маму? Правильно! Мудрой, красивой, спокойной, терпеливой, прощающей и т.д. Это образ волшебной женщины, к которому сейчас и стоит устремиться. А корыстные мысли, такие как: а почему это я? Это же он подлец! Он этого не достоин! Или мысли продиктованные страхом: он так теперь всю жизнь будет гулять! он от нас уйдёт! я стану матерью одиночкой и т.д. надо выкинуть, но не просто отбросить, а предварительно поняв откуда во мне такие страхи, как давно они во мне сидят.

Пришло время внутреннего разбора душевных завалов. Поверьте, это рано или поздно приводит к глубокому удовлетворению и состоянию внутреннего счастья.

Далее, рекомендую всё-таки обратиться к специалисту, так как очная встреча во много раз эффективнее письма.

Почитайте А. Некрасова "Любовный многоугольник", и сайт О. Валяевой, послушайте О. Г. Торсунова.

Искренне желаю Вам душевного равновесия и Счастья!

Тимина-Коковихина Светлана Юрьевна, психолог Киров