Неконтролируемое состояние

Лия (21 год) 09.12.2021

Здравствуйте. У меня такая делема, последние время стала замечать за собой эмоции, проявляется это так. У меня какой-то серьёзный разговор или я хочу высказать свою точку зрения,и и начинают накатываться слёзы. Я не могу их контролировать. Обычно это с более старшими людьми происходит. Мне 18лет . Я не могу этого понять,что это все значит, я хочу как то это контролировать,но не выходит. Подскажите пожалуйста,что это означает и что делать.

Лия, день добрый.

Это означает что вам сложно отстаивать свою точку зрения перед людьми старше вас по возрасту. Какие ваши неосознаваемые убеждения и реакции приводят к этому, не зная вас предположить сложно. Вы одновременно хотите что-то сказать и при этом останавливаете себя. В итоге слезы становятся единственным способом выражать свое недовольство, несогласие или высказывать свою точку зрения.

Процесс носит название "ретрофлексия" - но это вам ничего не скажет.

Как конкретно остановка желаемого действия или возникающего импульса к действию происходит внутри вас понять можно будет в работе с психологом. Пытаясь контролировать слезы вы совершаете еще одну остановку импульса к действию, то есть снова происходит ретрофлексия. Так может до бесконечности продолжаться бесполезное останавливание себя - хочу сказать и запрещаю, хочу от этого заплакать и снова запрещаю, говорить нельзя, плакать нельзя, и в итоге может возникать ступор, а вы будете оставаться в сильнейшем напряжении так и не заявив о себе и своих потребностях.

По сути это ваш способ обращаться с собой. Возможно он связан с сильной самокритикой. Что делать? - неосознаваемый процесс сделать осознаваемым, но самостоятельно это сделать бывает довольно сложно.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лия, вы говорите, что

Лия

У меня такая делема, последние время стала замечать за собой эмоции, проявляется это так. У меня какой-то серьёзный разговор или я хочу высказать свою точку зрения,и и начинают накатываться слёзы. Я не могу их контролировать. Обычно это с более старшими людьми происходит.

это происходит при разговоре с более старшими людьми. Возможно в ваших отношениях с мамой или отцом было что-то, что заставляло вас плакать, сейчас эта ситуация проявляется с другими взрослыми. В психологии это называется переносом. Т.е. вы ведете себя со взрослыми как с мамой или папой и так же реагируете. Все модели поведения люди несут из собственной семьи. Поможет вам поменять эти модели терапия с психологом.