Неконтролируемая агрессия в семье

Сергей 10.03.2016

Здравствуйте! Вопрос в следующем: я очень терпеливый человек и многие обиды могу проглотить. Но в отношениях с женой все сложно. Я коплю мелкие обиды в себе, и иногда взрываюсь. Она же иногда высказывает все, что ее не устраивает. А я проглатываю. Но за последние пол года я выгонял ее уже 3 раза! Я срываюсь, кричу на нее, высказываю свои претензии, даже больше. Иногда такого наговорю, что самому потом стыдно. 90 процент моих истерик не имею никакого фундамента. Я накричу, и быстро отойду. Зла не запоминаю никогда. А вот она злопамятная. И после таких ссор вернуть ее доверие невероятно сложно. Она у меня просто умница - честная, умная, красивая, в сексе все прекрасно. Т.е. к ней претензий у меня нет. Но вот, после очередного такого скандала она опять живет у подруги, а я понимаю, что проблема целиком во мне. Как мне научиться контролировать свою агрессию, а еще лучше вообще избавиться от нее? Кстати, в других сферах жизни таких проблем нет.

Здравствуйте, Сергей!
Проблема как раз в том, что Вы проглатываете, давите в себе недовольство, обиду, раздражение и т.п., поэтому у Вас все это копится, а потом взрывается в истериках. В таких случаях получается так, что в итоге эмоция, которая наконец выражается, оказывается не адекватна ситуации.
Важно разобраться в том, почему Вы выбрали такой способ эмоционального реагирования, что заставляет Вас все это копить, что мешает выражать свои чувства непосредственно в ситуации. У Вас работает бессознательный механизм, который когда-то сложился как защитный, но сейчас мешает.
Нельзя просто избавиться от агрессии, она неизбежно будет возникать в каких-то ситуациях, ведь эмоции возникают вне зависимости от того, что мы про них думаем. Злиться, это естественно, важно разрешить себе это, принять как свою эмоцию. Только тогда Вы сможете с ней что-то делать. Пока работает механизм, у Вас нет выбора. Как только Вы эмоцию присвоите себе, у Вас появится выбор, что с ней делать.
Лучше всего, если Вы проработаете это с психологом. Будет желание, пожалуйста, приходите на консультацию, я готова вместе с Вами разобраться в ситуации.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Сергей, здравствуйте.

Соглашусь с коллегой относительно того, что избавиться вообще от агрессии не получится. Лучше рассмотреть как вы с ней обходитесь, что она в вас накапливается и выливается потом через край приступами гнева.

В добавление ко всему рекомендовала бы вам семейные (парные) консультации на которых вы с вашей женой сможете лучше понять друг друга и найти способ более бережно относиться друг к другу и к вашим отношениям.

Обращайтесь, звоните и приходите на консультацию.

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Сергей!
Вы пишете:

Сергей

Кстати, в других сферах жизни таких проблем нет.

В других сферах этого нет в силу того, что Вы вынуждены проявлять социальную желательность по отношению к обществу, на работе Вы не можете высказать все, что Вам хочется и как-то показать свое раздражение, которое появляется. И все негативные эмоции, которые Вы накапливаете в социуме, Вы приносите домой. Дом - это то место, где мы расслабляемся и хотим быть самим собой. А это значит, что мы не пытаемся как-то прятать свои эмоции, и срываемся на тех, кто с нами рядом, кто с нами живет - родственники, супруг, дети. Это, безусловно, негативно сказывается на отношениях и с этим надо работать.
Помимо этого, в семейной жизни постоянно происходят какие-то бытовые неурядицы, что-то не устраивает, что-то беспокоит, и важно уметь правильно и вовремя это проговаривать с партнером, иначе это как снежный ком накапливается. Вам необходимо делиться сразу своими переживаниями со своей супругой и не накапливать их в себе. Также и ей стоит с Вами обо всем говорить.
Отношения строятся на доверии и искренности. Выстраивать отношения - это искусство, но без него семейная жизнь не принесет счастья.

Сергей

Как мне научиться контролировать свою агрессию, а еще лучше вообще избавиться от нее?

Помимо вышесказанного, я бы Вам порекомендовала определенные техники саморегуляции, работы над собой, и, возможно, некоторые телесно-ориентированные упражнения, работу с дыханием.
Если Вы настроены решить эту проблему и наладить отношения с Вашей супругой, предотвратить появление этих ссор, то я буду рада Вам помочь.
Всего Вам наилучшего!

С уважением, Крицкая Елизавета, консультации в Спб, в skype.

Здравствуйте, Сергей!

Сергей

я очень терпеливый человек и многие обиды могу проглотить.

Сергей

Я коплю мелкие обиды в себе, и иногда взрываюсь.

Вы проглатываете обиды, копите их,  и они живут в Вас, разрушая Вас исзнутри. Это как кастрюля, прикрытая крышкой, в которой что-то варится. Но иногда давление пара становится таким сильным, что крышку сносит, причем часто совершенно неожиданно.

Сергей

Я накричу, и быстро отойду.

Выпустив пар, Вы успокаиваетесь, а жена долго приходи в себя. Выход - не копить обиды. Их необходимо отрабатывать. При этом, говорить о том, что Вас беспокоит, надо не в процессе ссоры, а тогда, когда Вы сами справитесь со своими чувствами, делая это в формате "я-сообщений". Тогда жена Вас услышит.

Если самому справиться трудно, обращайтесь. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Сергей!

Вопрос в следующем: я очень терпеливый человек и многие обиды могу проглотить.

 Если очень много проглатывать, в конце концов содержимого станет настолько много, что можно и лопнуть. Что собственно и происходит, судя из описанного Вами в этом сообщении. Сергей, думаю для Вас более актуальна тема, как не накапливать в себе, а своевременно и постепенно "выпускать пар".

Я работаю с подобного рода случаями.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб