Как взаимодействовать с дочерью?

Светлана (48 лет) 07.12.2021

Здравствуйте. Моей дочери 23 года, живёт отдельно у подруги. Мне не звонит , на мои звонки отвечает редко., мои смс не смотрит, бабушке не звонит тоже. купается в детских обидах на меня. Мне тоже как то надоело и это меня обижает. могу ли я игнорить её звонки? в праве ли я обижаться на дочь? предлагала пойти к психологу вместе и разобраться. предложила скорректировать время встречи, вроде согласилась, но потом сказала что много работы и больше не пишет и не звонит уже 2 недели.

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Светлана!

Поведение дочери действительно не норма. Игнорирование - проявление агрессии. Агрессия может быть следствием обид.

могу ли я игнорить её звонки?

Да, можете. Но что это вам даст? Любое действие, как мы знаем, имеет последствия. Если вы хотите наладить отношения, игнор с вашей стороны будет способствовать продолжению, а может и нарастанию конфликта

В праве ли я обижаться на дочь?

Однозначно да. Это ваши чувства и вы имеете право чувствовать весь спектр. Но как вы будете строить отношения со своей стороны это уже другой вопрос.

Дело в том, что наладить отношения возможно ТОЛЬКО при желании ДВУХ сторон.

Возможно на сегодня она просто не готова. Поведение настолько странное, что напрашивается вопрос, не в беде ли она. Не употребляет ли она наркотики. Признаки поведения зависимого человека, который скрывает своё употребление.

Так же вы написали

купается в детских обидах на меня

Есть почва у этих обид. Если да, то стоит попросить прощение. Если она не берет трубку вы можете написать письмо.

Для более полной консультации по вашему вопросу приходите на онлайн консультацию, буду рада помочь разобраться и выбрать наиболее подходящую линию поведения.

Ваш психолог Марина Смирнова

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана! Конечно, становится не по себе, когда привычный уклад жизни нарушен. Ваша дочь взрослеет и похоже на то, что отделяется психологически. Иногда расстояние не помогает в разрыве симбиотической связи с матерью, поэтому нужно разорвать общение на время. Она повзрослела и не хочет быть у вас под контролем. Думаю, вам стоит успокоиться, начать жить своей жизнью, когда -нибудь она тоже повзрослеет и придет сама к вам. Но вы тоже должны измениться, если ребенок не хочет с вами общаться, значит у него есть на то причины. Поработайте с собой и она к вам тоже изменится.

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, вы упомянули про обиды дочери. Так часто бывает, пока ребёнок в зависимости отродитесь, он это в себе подавляет. А когда становится более самостоятельным и независимым- начинает проявлять истинное отношение.

Нужно понимать , на что дочь обижается, и эту тему поднять в разговоре и покаяться ( в случае, если это ваша вина).

Не зная полной вашей истории и ее обид, остаётся только гадать, что у вас произошло.

Нужно более детальное личное общение, тогда можно будет выстроить новую эффективную модель вашего поведения.