Как взаимодействовать с коллегами?

Наталия (52 года) 28.02.2020

Здравствуйте, на работе неоднозначная ситуация по моему мнению. Но нужен совет, может я слишком драматизирую. Коллега которая работает чуть больше года, старается показать себя лучше меня. Если я обучаю людей танцу старается показать движения сама. На мой призыв стать вместе со всеми в один ряд не реагирует, делает все во своему. Купила платье но на работе мерить его не хотела, у меня принцип я примеряю вещи дома, чтобы все хорошенько рассмотреть, а затем уже приходить в обновке на работу. Она просит примерить на мой ответ о моем принципе делает недовольное лицо, цокает, высказывает свое мнение о том что она хотела посмотреть материал. один раз я просто имела неосторожность примерить платье она высказала свое недовольство сказала что платье ей не нравится. После этого я не стала этого делать. Чувствую скоро взорвусь. А работа любимая. посоветуйте как реагировать правильно. Наталья.

Наталия, добрый день!
Действительно, бывают ситуации, когда другие люди нарушают личные границы, высказывают советы или оценки, когда их не просят.

Если Вы чувствуете что взорветесь - возможно, такие замечания задевают струны Ваших чувств. Это может быт болезненно, хотя причина не всегда осознается.

Возможно, Вам помогут речевые приемы которые позволяют "выйти из игры", сохранив лицо.
Почитать об этом подробнее можно здесь: https://www.all-psy.com/stati/detail/8925
Для того, чтобы разобраться, что именно внутри Вас задевают действия и слова коллеги, важна беседа. Во время консультации психолог поможет Вам понять, что происходит и как с этим справиться.
Желаю Вас всего доброго!

С уважением,
практический психолог в Ростове-на-Дону (скайн и очно)

Казимова Р.А.