Как быть с дочерью?

тамара 18.07.2015

Добрый день.мне 53 года инвалид по зрению .дочери 27 лет .когда дочери было два года мы с мужем развелись .нам дали отдельные квартиры нам с дочкой однокомнатную мужу с мамой двушку.5 лет он участия в воспитании дочери не принимал алименты не платил.когда дочери исполнилось 7 лет бывший муж пришел к нам просил у меня прощения что он был не прав и что хочет опять с нами жить и пропишет дочь к себе я простила дочь прописал к себе .дочь поступала в два института ни один ни закончила мы с ней постоянно беседовали что надо учится что это ее хлеб .ответ один учится не хочу .работала иногда курьером .в 18 лет познакомилась с парнем который ни где не работал и пил .дочь уходила к нему .отключала телефон .мы переживали не зная где она .обращались в полицию .дочь находили в пьяном виде .просили одуматься.а она нам в ответ чтоб вы быстрей сдохли и освободили ей квартиру .так продолжалось 5 лет .парень умер.в 24 года она познакомилась с парнем который находится семь лет в федер розыске за приступления .мы об этом не знали она от нас все скрывала .документов у него ни каких нету подрабатывал где придется и то иногда мы у него спрашивали когда будут документы он все обещал что сделает.в 2015 году к нам пришли из полиции и мы узнали что он в розыске .но он у нас не жил .мы сказали полиции что не знаем где он.мы побеседовали с дочкой что не хорошо обманывать родителей .и что ей не желательно встречатся с таким парнем .она нас не слушает .ушла из дома живет с ним в палатке в парке.домой приходит помыться .попросить денег .я переживаю плачу прошу вернуться домой .спать в палатке холодно прстынет .в ответ слышу не лезь в мою жизнь.просит разменять квартиру .прошу совета как нам быть.сдать в полицию парня боимся .если дочь узнает что это сделали мы .мы ее тогда вообще не увидим ни когда.как быть

Добрый день, Тамара. Очень печальную историю вы рассказываете. У таких отношений есть название: "созависимость". Пока вы будете "спасать" свою дочь от плохих парней, она будет вечно их находить. Да, причины ее поведения в сложном детстве. Но сейчас вы продолжаете это сложное детство. Дочь должна стать взрослой. Сама. И ваша лучшая помощь ей в этой - отойти от нее. Не бойтесь потерять дочь навсегда - вы уже потеряли ее. Это ее жизнь - и важно ее отпустить. Тогда она сама будет отвечать за свою жизнь и, возможно, станет более осмотрительнее. Своей заботой вы забираете у нее ответственность за себя.  Рекомендую вам к прочтению книгу Валентины Москаленко "Зависимость: семейная болезнь", а также группы, посвященные семейным расстановкам.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Федоренко Галина Александровна

тамара

.я переживаю плачу прошу вернуться домой .спать в палатке холодно прстынет .в ответ слышу не лезь в мою жизнь.просит разменять квартиру .прошу совета как нам быть.сдать в полицию парня боимся .

Тамара! Отпустить!  Звучит страшно, я не знаю, смогла ли я бы это сделать на Вашем месте, но что бы сделала так это - квартиру не разменивала (в итоге все и так будет ее), но сейчас для нее это дополнительное средство к тому, чтоб опуститься еще ниже.  На парня не заявляла, это работа милиции, в случае чего, к сожалению, Вас никто не защитит.

   Попытайтесь отпустить ее, как бы Вам больно ни было, она Вас ненавидит,  и знает за что только она. Вам бы с ней вместе к психологу, но пойдет ли она? Может, стоит поговорить и про психолога в Москве и про то, за что она Вас так ненавидит и наказывает.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Тамара.

Очень больно читать ваше письмо. Сочувствую вам.

тамара

прошу совета как нам быть

Дайте возможность дочери опуститься до самого дна, чтобы у нее появилась возможность оттолкнуться и всплыть.

Ей самой предстоит принять решении об изменении жизни. Вы здесь бессильны. Как бы ни было грустно и больно.

Сил вам!