Как быть с дочерью?

Алла Майсурадзе 13.02.2017

Здравствуйте,моей дочери 26 лет, связи с мужчинами у нее никогда не было, несколько лет назад в подъезде на нее напал маньяк в голом виде, она отбилась и убежала. Вчера призналась мне, что мужчины ее не интересуют и что она лесбиянка, что любит женщин и уже была интимная связь. Но в то же время говорит, что мужчины актеры и певцы ее не отталкивают,то есть , если бы один из них предложил ей интим- она бы не отказалась, а все остальные мужчины вызывают брезгливость. Скажите, как мне вести себя с ней, чтобы не навредить дочери?Есть ли вероятность, что это временно и она все-таки не лесбиянка? Детей она не хочет, замуж тоже.Может ее отвести к психологу, можно ли ей помочь понять себя?

Здравствуйте, Алла!

Понимаю Вашу тревогу о дочери. И то, что с ней произошло - ужасно.

Но Ваша дочь взрослый человек и если она ничего не хочет менять в своей жизни, то помощь психолога будет тратой ваших денег и, кроме того, способна привести к вашему конфликту с дочерью.

Вы можете предложить ей помощь - а решать ей.

Как правило, гомосексуальные отношения у девушек исчерпывают себя в районе 30-ти лет. Когда женщина понимает, что в нашем обществе затруднительно иметьтакую о иентацию и к семье это вряд ли приведет.

Если Ваша дочь все-таки хочет строить отношения с мужчинами, помощь психолога в Екатеринбурге пригодится, но нужно понимать, что это длительная работа и за раз или месяц такуую проблему решить невозможно.

Вам стоит подумать, что дочери нужны друзья-мужчины, так она перестанет их бояться. А мама не станет рассматривать каждого ее друга как потенциального мужа. Поэтому не торопитесь и поощряйте ее дружбу.

Если будут вопросы - приходите на консультацию,буду рада помочь.

С искренними пожеланиями мира в семье и всяческого здоровья.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Шапотайло София Владимировна

Здравствуйте, Алла!

Да, Ваша дочь взрослая девушка и Вы как мать можете только окружить ее заботой, дать любовь и поддержку, но не давить на нее в таком важном жизненном вопросе - в устройстве личной судьбы. И Вы, судя по письму, это понимаете, поэтому только советуетесь.

И какую картину Вы описываете? Есть Ваша дочь, пережившая шоковый эпизод с нападением, настороженно относящаяся к мужчинам, не имеющая положительного опыта общения с ними, решившая, что ей нравятся женщины. Уже четыре сложных вопроса, требующие участия и понимания. Такое впечатление, как будто от пережитого чувства страха (возможно, ярости, унижения) ее начало метать в разные стороны. А пережит ли тот страх до конца?

Поэтому от Вас к дочери - много тепла и любви. Что же касается психолога в Екатеринбурге, то Вы как мудрая мать правы: в сложившейся жизненной ситуации хороший психолог был бы полезен дочке. Но, поддерживаю коллегу, без согласия и желания взрослой девушки мало смысла начинать какую-то работу.

А еще в Вашем письме есть другая женщина - Вы, Алла. Мать, сильно переживающая за дочь. Мать, которая не знает, как ей быть с заявленным лесбиянством дочки. Мать, которая в тревоге за дочь и страхе за возможную серьезность ее ТАКОГО выбора. И уровень тревоги достаточно большой.

Алла, спрашивая про психологическую помощь для дочери, Вы не думали, что такая поддержка могла бы помочь сейчас Вам самой? И есть еще такой вариант (разумеется, при желании дочери) - семейное консультирование, когда к психологу приходят сразу два человека. В Вашем случае - мать и дочь.

С уважением,

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге

Колчина Татьяна Анатольевна

      Здравствуйте, Алла!

      Материнское чувство, вызывающее желание заботиться, очень сильное. И важно, испытывая это чувство, не навредить уже взрослому ребенку.

Алла Майсурадзе

моей дочери 26 лет

      Ваша дочь взрослая женщина. Какой была Ваша личная жизнь в 26 лет? Как Вы относились, когда в нее "вмешивались"?

      В Вашем сообщении Вы не пишите о Ваших отношениях с мужчиной. Отношения родителей (в случае развода - мамы и другого мужчины, папы и другой женщины) - пример отношений для дочери (сына).

Алла Майсурадзе

Скажите, как мне вести себя с ней, чтобы не навредить дочери?

      Как со взрослой дочерью. Ваша жизнь - это Ваша жизнь. Ее жизнь - это ее жизнь. Она сама в ней разберется. Вы можете показывать ей пример своей личной жизнью. И очень важно принять, что ее выбор - это ее выбор. Он может Вам не нравиться, но это ее выбор.

Алла Майсурадзе

Есть ли вероятность, что это временно и она все-таки не лесбиянка?

      Не существует однозначного ответа на этот вопрос. Может быть по-разному.

Алла Майсурадзе

Может ее отвести к психологу в Курске...?

      Алла, в 26 лет Ваша дочь может придти к психологу сама. Вы "видите", что Ваша дочь взрослая, самостоятельная и способна сама решить что ей необходимо? Вы можете сходить к психологу сами, если решите, что это необходимо Вам (например, можно "поработать" с запросом: "мне сложно принять выбор дочери").

Алла Майсурадзе

...можно ли ей помочь понять себя?

      А почему Вы решили, что она не понимает себя?

      Спасибо Вам за Ваш вопрос.

      Желаю Вам счастья!

С уважением,
Татьяна Колчина,
психолог, г. Курск