Как поступить с дочерью?

Марина 18.08.2016

Мне 55 лет. Одна воспитывала свою дочь. Сейчас ей 21 год, не замужем, учится очно в университете в другом городе успешно и на повышенную стипендию. В соцсетях в переписке моей дочери (21 год) увидела порно-фотографии дочери, которые она отправила молодому человеку по его просьбе. Хочу удалить, зная, что это неправильно с моей стороны и иду на большой конфликт с дочерью. Никак не ожидала от нее такого поступка. Переписка в соцсетях просматривается. Да и ни к чему такие фото иметь в соцсетях - они могут для нее послужить компроматом. Она не понимает, что это может испортить ей жизнь. Хочу получить Вашего совета.

Здравствуйте, Марина!

Понимаю Вашу обеспокоенность и тревогу за судьбу дочери. Но...

Все сказано вот здесь, в одной фразе:

Марина

Сейчас ей 21 год

Она взрослый и самостоятельный человек:

Марина

учится очно в университете в другом городе успешно и на повышенную стипендию.

Ее полное право отправлять свои фото, хоть в каком виде, куда угодно. И Вас, Марина, это никак не касается.

Более того, Вы нарушаете ее личное пространство, тараните ее границы.  Будте готовы, что это вызовет сложности в Ваших отношениях, ее попытки от Вас быть подальше. Конфликты (есть рубеж за который нельзя заходить, и любой здоровый человек даст Вам это понять)

Я думаю здесь больше Ваша личная проблема,нежели риски дочери по теме репутации...  Вы пока не смогли принять ее взросление, Вы пока не готовы отделиться от нее психологически (зачем-то же Вы проникли в ее акаунт в соцсетях, прочли переписку). Вы ее воспитывали самостоятельно и вероятно она у Вас ЕДИНСТВЕННАЯ... что часта является почвой для развития тревог, страхов и за дочь и за свое одинокое будущее, даже ревность ее к.... например мужчине.  Я не берусь утверждать, что это все есть у Вас. Это лишь предположение, которое возможно Вам поможет задуматься о реальном существовании проблемы.

Удачи Вам, Марина!

Марина, добрый день. Ваши опасения как Матери понятны. Ответьте себе на вопрос, что Вас больше взволновало, то что соц сети просматриваются и фото могут увидеть другие, или все же тот факт, что у дочери они имеют место быть?;) Если первый вариант, то наверно стоит между делом рассказать дочери вымышленную подобную ситуацию, в которой фото увидели другие, не признаваясь (дабы не было конфликта, что вы шпионите за ней;), чтобы она сама приняла решение, удалить ей их или нет, ведь не будем забывать, что девочка взрослая и принимать решение все же ей. А если Вас обеспокоил тот факт, что такие фото имеют место быть, то К сожалению взрослые дети это уже сложившиеся личности, и лезть в их жизнь все же не стоит... Как бы Вы не желали ей добра, это Ваше добро и Ваше мнение;) Вы можете быть для неё отличным другом, если примите её поступки, и не будете её за это осуждать. Всего доброго.

Концевая Олеся Владимировна, психолог г. Вологда

Здравствуйте.Марина.Если дочка выкладывает такие фото на всеобщее обозрние,можно говорить о ее неуверенности в себе.Она считает-Что бы ее любили,ей надо во что бы то ни стало угождать парням.Поэтому,она слепо делает то,что он ее просит.Заниженную самооценку она получила в процессе раннего воспитания именно Вами.И выстороить счастливые отношения ,имея заниженную самооценку-редкое явление.Поэтому,лучшее,что можно-иметь теплые и дружеские,равные отношения между Вами и  дочерью.Ваша любовь будет питать ее уверенность в себе.А уверенность в себе выдавит ее зависимость и угодничество.Тогда постепенно,Ваша дочь найдет более адаптивный способ заявить о своей безупречности молодому человеку.(Так как,она безупречно любима мамой).

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград