Как быть с дочерью?

Елена 17.01.2016

Здравствуйте, нужна ваша помощь. Дочери 11 лет. Отношения в семье хорошие. Стала замечать у неё сексуальные влечения. Поговорили откровенно. Потом обнаружила страницу вконтакте с очень откровенными фотками и статусом "хочу секса". Опять был разговор, со слезами и просьбой простить, и что больше такого не повториться. Отключила интернет на время. Когда опять включила обнаружилаобнаружила, что она ночью пишет незнакомым мальчикам. Очень на вас надеюсь. Спасибо

Здравствуйте, Елена.

В 11 лет у девочки еще нет представления о публичности, рисках и рамках того, насколько открыто можно выражать свой интерес к тем или иным вопросам. Она еще ребенок, но уже вступающий в возраст полового созревания.
Имеет большое значение то, как вы ведете с ней ваши разговоры и почему она плачет от них. То, что вы ей говорите, ее каким-то образом пугает и она видит ваше недовольство, но видимо не понимает того, что вы хотите до нее донести.
Важно понять на каком уровне у девочки вообще сложились представления об отношениях между полами.
Ее интерес к вопросу секса естественный и закономерный, но как его проявлять и что в этом можно и должно скрывать она судя по всему не знает. Интерес к сексу может быть связан с огромной потребностью в общении, внимании, принятии и любви. Следовательно нужно выяснить у девочки насколько она испытывает дефицит общения, внимания, любви и заботы в семье, какие отношения с вами и с отцом, в среде своих сверстников, есть ли у нее подруги, как они общаются и так далее.
Запугивания, угрозы и запреты не решат ее потребность во внимании.  Она начнет все более искусно скрывать его. Важно понять чем девочка увлекается, какие творческие виды деятельности ей интересны, насколько она реализуется в спорте или какой-то науке. Живой подростковый ум будет искать пищи, ответов на множество вопросов жизни, и самые простые и распространенные из них в интернете, это  вопрос общения полов.

Если вам необходимо обратиться на консультацию к психологу приходите с вашей дочерью.

Елена, здравствуйте! Тема Вашего обращения не раскрыта полностью, поэтому без уточняющих вопросов не обойтись.

Елена

Стала замечать у неё сексуальные влечения

Как эти сексуальные влечения у неё проявляются в поведении, внешнем виде и т.д.?

Елена

Поговорили откровенно.

Что удалось выяснить и к чему прийти в результате этого откровенного разговора?

Елена

Отношения в семье хорошие.

Что конкретно Вы имеете в виду под хорошими отношениями в семье? Как общается дочь с отцом, особенности их взаимодействия, насколько вы сами близки с ней?

Вы разговаривали с дочерью о её невинности? Она девственница?

Елена, для того, чтобы смочь Вам помочь, необходимо большее количество информации о вашей семье в целом, о вашей дочери. Очное общение смогло бы прояснить все эти нюансы и решить данный вопрос. Я готова помочь Вам по этой теме.

Чернова Анастасия Витальевна, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Добрый день, Елена! Действительно, очень мало информации в Вашем письме. Но - на всякий случай сделаю предположение, опираясь на типичные случаи из практики. Вы пишете, что отношения в семье хорошие. Значит ли это, что сексуальные отношения в том числе? Все ли удовлетворительно у Вас с супругом в этом плане? Чувствует ли Ваша дочь, что мама с папой любят друг друга, заигрывают друг с другом, флиртуют, как-то проявляют нежность друг к другу? Объясню свои вопросы. Если в семье сдерживается сексуальная энергия, эта энергия "прорывается" в такие вот "интересы" со стороны детей. Надеюсь, что эта информация Вам поможет. Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль