Как помириться с дочерью?

Елена (58 лет) 05.09.2020

От меня отказалась дочь! Ей 28 лет она беременна и не хочет меня видеть ! Когда ей было 8 лрт я унхала в москву и она не может мне этого простить ( я помогала как могла( мне самой было не легко( короче .... как мне жить дальше??? Я хочу уехать в город где она живет и помогать с рождением ребёнка! Я просила прощения и оч раскаиваюсь( она меня везде заблокировала((

Елена - сейчас самое главное - разобратсья с вашим зашкаливающим чувством вины.  Проблема в том что таким образом вы будете лишь саму себя разрушать. А вам - надо себя в первую очередь сохранить. Скорее всего рано или поздно отношения восстановятся, но - надо дать время и важно избрать правильную стратегию.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Все ваши попытки "примирения" похожи на различные варианты преследования. Если у вас нет возможности донести до дочери свои благие намерения, то может быть, стоит уважительно отнестись к ее праву на самостоятельную жизнь? Часто бывает так, что время позволяет людям менять свои представления, и если вы оставите ее в покое, возможно, она пересмотрит свое к вам отношение, и возникнет какой-то контакт.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Елена!

Очень сочувствую вам, но здесь на ум приходит только одна народная мудрость: «Насильно мил не будешь».

«Я хочу уехать в город где она живет и помогать с рождением ребёнка!»

Если вы хотите сделать это только ради внука (или внучки) и дочери, то переезжать по этой причине ненужно. Это будет очевидной ошибкой. Если, конечно, вам не хочется обивать пороги совершенно бесцельно. Да и, в конце концов, это унизительно. То, что именно ваш ребенок к вам так относится, конечно, очень обидно. Но представим, что так к вам бы относился посторонний человек и допустим у него было бы что-то ценное для вас, вы бы стали продавать квартиру в Москве и ехать за ним? Подумайте над этим сценарием.

И еще одно:

«Когда ей было 8 лрт я унхала в москву и она не может мне этого простить ( я помогала как могла( мне самой было не легко( короче .... как мне жить дальше???»

Когда вы оставили дочь, то запустили тот процесс или механизм, который можно сравнить с движением блуждающей пули: где и как она выйдет никому не известно. Вот так и с травмами: вы думали, что делали достаточно, чтобы дочь вас простила. Но, возможно, ее обида на вас так велика, что она простит вас не в состоянии или просто не хочет этого делать. Ненависть – это тоже выбор. А вы слегка не рассчитали последствий своего поступка. Что поделать, такое случается. А повлиять на волю другого человека трудно, особенно когда он режет все каналы и сжигает все мосты.

Перспектива у вас такая: можно либо терзаться по поводу дочери, либо отпустить ситуацию и жить своей жизнью. А она либо простит когда-нибудь, либо нет. Если она позволяет помогать внуку или внучке, помогайте, нет, ну, значит, нет. Не уверен, что ответ вас сильно утешит, но у меня другого нет. Надеюсь, коллеги что-то предложат более позитивное.