Как быть с дочерью, ей 17 лет

Дина (41 год) 21.10.2020

Дочь старается быть похожей во все на мальчика. Очень интересна тем гомосексуализма. В школе взяла тему для презентации о гомосексуализме. Пытается их защищать. Рисует постоянно анимации геев. Что делать? Как реагировать? У нее одна подруга, друзей почти нету. Меня не воспринимает, пытается делать все назло.

Подскажите пожалуйста это временно у нее? Или ей надо как то помочь? Что я могу сделать как мать?

Дина, "а есть ли у дочери отец"? и как вообще - с мужскими фигурами? потому что создаётся впечатление что как раз мужской фигуры-то и не хватает.

Я бы предложил походить дочери ко мне в психотерапию. Ведь если у ребёнка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Первая встреча проходит как правило в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Дина. У вас взрослая дочь, она сама сделает выбор. Вам остаётся принимать его или нет. Если есть вопросы с принятием, необходима терапия. У дочки своя жизнь, рано или поздно она сепарируется от вас. Важно сохранить тёплые отношения, основанные на понимании.

Шкадова Елена,

онлайн психотерапевт, клиницист.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Это не гомо-тенденция, а протестная реакция, рекомендуется обратиться к семейному психотерапевту

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)