Мне кажется, что я неприятна людям вокруг

ира (19 лет) 06.12.2021

не знаю как так получилось, но год или два назад я начала замечать что в моей голове присутствуют очень навязчивые мысли. Постоянно мысли о том что меня оценивают (конечно же негативно), о том что я неприятна людям вокруг, что я мешаю, занимаю много места. К примеру на меня просто человек посмотрит, а я уже в панике думаю как я ужасно наверняка выгляжу, становится сложно дышать и тд. Что со мной происходит? Как это перебороть?

Ира, возможно речь идёт о повышенной тревожности, пройдите тест у меня на сайте, там есть шкала тревожности, вы сможете посмотреть насколько зашкаливает она и другие личностные черты:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

Но в любом случае вам имеет смысл обратиться очно к квалифицированному специалисту, ведь нужно убедиться что речь не идёт о манифестации ОКР (F40.0)или же более тяжёлого психического расстройства.

Причём с одной стороны важно чтобы специалст не пропустил важную симптоматику, а с другой стороны чтобе не произошла ситуация когда вам будет назначено сразу же медикаментозное лечение препаратами из группы антипсихотиков что может потенциально без необходимости привести к определённой инвалидизации в длительной перспективе.

Нужно смотреть очно!

Если хотите - можете обратиться ко мне, договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ира, мы все родом из детства, в воспитании у родителей бывают ошибки, которые к сожалению приводят к таким последствиям

ира

Постоянно мысли о том что меня оценивают (конечно же негативно), о том что я неприятна людям вокруг, что я мешаю, занимаю много места

каждый человек заслуживает право на жизнь, на существование в мироздании. Ошибки в воспитании мешают полноценно жить и радоваться себе, окружающим людям, миру...Все это меняется при психотерапии. Желаете изменить свою жизнь?  Нужно будет работать над собой. Могу вам помочь в этом.