Мне кажется, что я ненавижу людей

Катя 08.02.2014

Мне кажется,что я ненавижу людей. Нет, не кажется -так и есть. Моя проблема в том, что долгое время я нахожусь в компании людей:школа,курсы,дом. Но наступает такой момент, когда я начинаю всех ненавидеть. Так же я постоянно ищу в себе изъяны. Сегодня мне не нравятся мои ноги, завтра -лицо... Я не люблю когда приходят гости. Мне сразу кажется, что их показушная доброта говорит "Мы всего лишь пришли поесть, давай скорее!" Я терпеть не могу комплименты. Пусть кто угодно их говорит в мой адрес, но все равно -не терплю. После каждого комплимента, я чувствую себя ущемлено. Словно этот человек сказал о моем недостатке. Иногда я прибегаю к "синдрому преднамеренного нанесения телесных повреждений самому себе". Не знаю, лечится ли это. Так же я могу разговаривать сама с собой. Возможно я начинающий шизофреник? Иногда, но редко -бывают признаки булимии. Как от этого вылечиться? И что это со мной за болезнь?

Здравствуйте Екатерина!!!Вот уже столько диагнозов наставили себе аж страшно!!!Дя начала откуда такая низкая самооценка?Надо любить себя любимую.Возьмите за правило утром перед зеркалом говорить себе  я самая самая,я единственная,я  красивая...ит.д.Сначала пусть это будет слова а потом начинайте говорить это с удовольствием для себя,чувствуеться что есть усталость пребывания в одном и том же кругу людей.Смените его,сьездите куда нибудь отдохнуть в другой город где будет совсем незнакомое окружение,за город где можно погулять одной,помыслить,получить хорошие и положительные эмоции.Найдите себе хобби что по душе например фотографировать или не заняться спортом?Начните сначала с другого отношения к себе!!!Удачи вам

Софейченко Ирина Викторовна, психолог Тайшет

Лабутина Лариса Сергеевна

Доброго времени суток Екатерина! Как от этого вылечиться? И что это со мной за болезнь? Это не болезнь, а низкая самооценка и не принятие себя "любимой". Вы воспринимаете людей через призму себя. Вам нужно учиться и принимать себя таковой, какой Вы являетесь, тогда и на окружающих Вы взглянете по другому. В каждом человеке есть как положительное, так и отрицательное. Гипотез несколько: Это и детско-родительские отношения, когда Вас в детстве не часто хвалили и говорили теплые и душевне слова. Это может быть не полная семья..... и еще что-то, точнее можно понять при личной встречи с психологом. Готовы изменить качество своей жизни? Обратитесь к психологу и вместе Вы решите быстрее и качественее свои вопросы. Всего хорошего. С уважением,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Здравствуйте Катя, ваша фраза:

Сегодня мне не нравятся мои ноги, завтра -лицо..

для меня ключевая и вот почему:

Вы совершенно не Любите себя, более того,вы презираете себя и даже ненавидите. Отсюда и ваша ненависть к окружающим,ведь чтобы Любить других,нужно вначале Любить себя.

Для меня важно понять, что  или кто так "постарался",чтобы полностью вытравить из вашей Души Любовь к себе,кто  смог сделать так ,что вы  не осознали в себе  Уникальность,  созданное  Вселенной,  подтверждение которому , отпечатки  пальцев ,которые не  повторяются ни у одного человека.

В Вас много боли, ненависти ,обиды и злобы. Это значит ,что в вашей жизни было много страданий, много физического насилия и полное отсутствие внимания и теплоты со стороны близких и родных вам людей.

Это сложно,это тяжело,но..... вы можете прекратить этот поток негативных эмоций,мыслей и поступков,вы можете кардинально изменить курс своей Жизни,начав осознавать свою Уникальность и перестать верить в то,что это не так.

Научиться Любить себя там,где никто вас особо не учил и не показывал,как это нужно делать -Сложно и Трудно,но..... Возможно, и для этого вначале нужно сказать себе "Стоп", я так жить в постоянной ненависти к себе не хочу и не буду. Я буду снова,потихоньку узнавать себя,я буду сама себе говорить о том,что я самая лучшая в Мире девушка и ,что  никому больше себя в обиду не дам. И никому не позволю разрушать себя изнутри,а смогу несмотря на все трудности , выйти  из позиции Жертвы и  стать  в позицию Хозяйки своей Жизни.

Немного о булимии- каждый раз,когда вы испытываете негативные эмоции вы бежите к холодильнику и начинаете "Заедать" эти эмоции,тем самым как бы избегаете остроту их переживаний,так как во время поглощения еды ,вырабатываются определенные гормоны удовольствия и счастья, которые смягчают на какое то время ваши переживания. Потом это становится уже вредной привычкой, на уровне подсознания.

Очень рекомендую начать свою личную психотерапию с психологом, иначе ваша ненависть просто разрушит вас и вашу Личность,тем более вы уже сами себя разрушаете на физическом плане,нанося себе различные порезы и укусы. У вас есть Выбор- продолжать жить в этом состоянии ненависти и дальше, или наконец то принять решение изменить свою Жизнь кардинально и тем самым выйти из привычного сценария своего поведения. Удачи вам.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Катя, здравствуй!

Т.к. ты написала про школу, могу предположить, что тебе не больше 15 лет. Соответственно, кризис подросткового возраста у тебя не завершился.

О шизофрении и речи быть не может...

У тебя есть проблема, как с внутренним миром, так и с внешней средой.

Ты ничего не написала об отношениях внутри своей семьи. Но сложилось впечатление, что ты ни с кем из близих не делилась своими негативными мыслями. Попробуй это сделать. Если чувствуешь, что тебя не услышат, тогда поступи по-другому. Попроси, чтобы тебя записали к психологу и ты разобралась в своих подростковых вопросах.

Готова с тобой поработать.

Удачи тебе!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана