Как избавиться от навязчивых мыслей?

Игорь (26 лет) 06.12.2021

Я замечаю что мозг навязывает мысли о какой то ситуации или вопросе и не дает покоя чтобы я эту ситуацию или вопрос обдумывал и решал. Пример: был момент когда я работал и не хотел чтобы меня уволили так как нужны были срочно деньги. До навязчивых мыслей мне так же нужны были деньги и я не хотел уходить с работы но я на счет этого не волновался и навязчивых мыслей не было.

И это не только с работой, даже когда вопрос или проблема не критична или вообще нет причин беспокоиться, мозг все равно начинает думать, навязывать, что то решать, а думать об этом не помогает, ощущение что, что то не решено, мысли остаются в фоновом режиме. После этого мозг начал создавать новые проблемы просто из воздуха: страх, гнев, стыд, пониженная самооценка, итд.

Да, бывали такие эмоции, но они быстро проходили и на них не зацикливался, и были они не сильными как сейчас, хотя раньше такого не было. Пример к этому: иду по улице и внезапно на меня налаяла собака, я испугался. После этого мозг начинает обдумывать полученные эмоции, задавать вопросы, и не давать покоя. А эмоции остаются как навязчивые мысли, если о них не думать то они все равно на заднем фоне остаются. Хотя можно было просто забыть и пойти дальше, ведь раньше такого не было, если налаяла собака, испугался, пошел дальше.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Игорь! Вы стали взрослым, и вам надоело бояться, хочется решать ситуации по-другому, а вы не знаете как. Поэтому мысли прокручиваются до тех пор пока вы не решите задачу. Вы этого не распознаете. Можно разобраться в этом на сеансе.