Созависимость: остановить, или продолжить?

Элеонора (26 лет) 28.11.2021

Здравствуйте. Мне 24, мужу 31, у нас дочь 2 годика.

Мужа одолевают химические зависимости, начиная с 10 лет. Дважды был на реабилитации. В наших отношениях выражал желание не употреблять алкоголь, но помимо того, что это слова он не сдерживал, были и наркотические запои с психостимуляторами.

Около года назад прошел лечение у нарколога, довольно эффективное, но по собственной безответственности снова стал выпивать и курить траву.

Сейчас живем лучше, чем раньше, но его фривольное отношение утвердилось, а я не хочу снова и снова переживать эти вызовы повода и периоды употребления.

Я люблю мужа и мне страшно кардинально менять свою жизнь путем расставания, но я вижу, что все эти прощения хоть и пользу имели, но его поведение, отношение ко мне и проблеме испортили. Я не знаю уже даже что почитать по теме и к какому специалисту обращатся - все доступные мне варианты исчерпапы. Что делать? Я исчерпала себя

Здравствуйте, Элеонора! Зависимость-это болезнь, с которой не каждый может справиться. Судя по письму он проходит лечение, но его не хватает надолго. Может это зависит от каких-то внешних факторов. Например: продолжает общение с теми же людьми с которыми употреблял, находиться в том же окружении которые провоцируют. Не посещает группы, которые необходимы для поддержания статуса трезвости. Не проходит терапию у психотерапевта. Одно дело пройти лечение, другое психологическое воздействие и поддержка. Похоже происходит срыв. Отсутствует поддержка специалиста. Обратитесь к наркологу, психологу в Алматы пусть вам распишут необходимые мероприятия. Это важная часть лечения. Если не получиться справиться, выбирайте себя. Ведь он не спрашивает вас перед употреблением. Не считается со своей семьёй. Делает выбор в сторону употребления. Вы имеете такие же права и необязаны с ним няньчится. Большой мальчик. Всего хорошего!

Элеонора

Я не знаю уже даже что почитать по теме и к какому специалисту обращатся - все доступные мне варианты исчерпапы. Что делать? Я исчерпала себя

Элеонора, можно начать с прочтения этой книги,  там возможно вы если и не найдёте конкретных ответов на ваши вопросы то по крайней мере увидите некоторые  возможные  алгоритмы решения проблем с созависимостью:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Элеонора, здравствуйте. Я много лет работала с парами на тему сохранения семьи, но последнее время я наблюдаю тенденцию к тому, что людям ценнее проживать свою уникальную жизнь. Вы молоды, в любой момент вы можете встретить здорового мужчину и прожить с ним чудесные годы вместе, к чему вам вкладывать свои годы в человека, который не стремиться забирать ответственность за свою жизнь себе? Какое окружение и микроклимат вы хотите дать свое доченьке? По готовности обращайтесь.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Тут

Элеонора

Я люблю мужа и мне страшно кардинально менять свою жизнь путем расставания,

Именно поэтому, вы еще долго будите находиться рядом с торчком. Он осознанно зашел еще раз в употребление. И вы осознано с ним остаетесь.

Вам не поможет чтение. Вам помогут последствия от его употребления. Вам необходимо хорошенько испугаться. Например того, что ваша дочь будет расти в дисфункциональной семье, и что психика ребенка, где отец активно употреблял во время ее взросления - будет поломана и искалечена на всю жизнь.

Загляните, это основные причины:
Созависимость. «Мухи отдельно, котлеты отдельно». Слабо разделить?

Тут:

Элеонора

Я не знаю уже даже что почитать по теме

Читайте мою подборку:

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.

Тут:

 Созависимость: остановить, или продолжить

Кого остановить и что продолжить? Свою созависимость, или брак с этим человеком?

Оставаясь с ним - вы поощряете его употребление. Раз вы не уходите от наркомана, он понимает, что можно продолжать обещать и одновременно употреблять. И это длится годами.

Еще раз тут:

Элеонора

мне страшно кардинально менять свою жизнь путем расставания,

Ну значит сама жизнь с наркоманом вас поставит на колени и доведет до психосоматических заболеваний.

Вы не хотите менять, значит - наркоман вас заставит это сделать. Только вот часто время до этого момента проходит 3-7 лет. Готовы жить на пороховой бочке? Берите на себя ответственность, что продолжаете ухаживать за его зависимостью

Это похоже на то, как муж завел любовницу (вещество) и днем и ночью об ней думает, а по выходным бегает изменять с ней.

У зависимого не бывает семьи. У него только одна ценность - вещество. Раз он, ради той же семьи не бросает употреблять, значит в его жизни №1 "любовница".

Вы простили бы измену с другой женщиной? Уверен, нет.

А вам изменяют с наркотиком каждый день. Плевать он хотел на всех. Прыгает с одного вещества на другое. А вы живете под страхом вторичных выгод.

Вы пишите "всё исчерпала". Мне страшно любопытно узнать, этот объем знаний.

Вы были в системной работе с психологом? Ходили на группы созависимых? Работали с рабочими журналами и дневниками? Посещали скайп конференции по вашей проблематике?

Рассуждаете, вы как испуганная девочка, которая боится потерять дряхлый союз. И смотреть не желает на то, что человек рядом с ней, давно плюнул на себя и на эту семью в целом, занимаясь своим любимым отравлением.

И мне очень жаль, что в ближайшем будущем - вы также будите фрустрированы, из-за собственных страхов, и продолжающего травиться торчка.

Только разрыв своего-же шаблона может начать сеять здоровое зерно в у вас в сознании.

Но вы пока к этому явно не готовы...

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Прочтите книгу Шелоховой « Жизненные ловушки созависимости», в ней вы найдёте много полезной информации как себя вести в этой ситуации.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа