Расставаться, или продолжать бороться за отношения?

Елена 04.12.2015

Добрый день! Больше года встречаюсь с женатым мужчиной, он с супругой своей не живет совместно, но официально не разведен. Когда познакомились, он уверял, что свободен, а когда обман был открыт, то для того что бы расстаться с ним у меня не хватило силы воли, потому как влюбилась уже. По роду своей работы три месяца назад мужчина уехал работать в другой город. Мы стали встречаться один раз в месяц, я нахожу возможность ездить к нему. У меня проблема следующего характера, дело в том, что долгое время была "его ушами", он мне рассказывал о всех изменах супруги, о том, что его не устраивало в ней. А теперь я перестаю ему доверять. Меня постоянно преследует мысль о том, что его любовницы ему пишут и он продолжает с ними общаться. Недавно мы сильно поссорились. И вот уже двое суток он мне не звонит. Был период когда он первый шел на контакт, звонил, писал, и как только чувствовал по интонации моего голоса, что обидел, тут же пытался извиниться. Затем ситуации изменилась, первой всегда восстанавливать отношения стала я. А сейчас мы вместе молчим, больно очень, но и первой идти на контакт не хочу, потому что не знаю, нужно ли ему эти отношения, или он просто из вежливости их поддерживал.

Елена, здравствуйте.

После того, как прочитала ваше письмо, у меня сложилось ощущение, что вы сейчас вкладываетесь в отношения больше, чем вкладывается мужчина. Вы ездите к нему, а не он к вам, вы первая идете на примирение в последнее время. Возможно есть еще что-то, что вы делаете для вас обоих, чтобы скрепить ваши отношения.

Такая малоактивная позиция мужчины в отношениях может быть связана либо с тем, что его чувства к вам охладели (и тогда ваши сомнения в том, нужны ли ему отношения верны). Либо это может быть связано с тем, что ваши отношения так устроились: вы согласились на роль "ушей" и пока ему это было важно, он вкладывался в отношения, после того, как измены жены забылись, перестали так сильно беспокоить, как раньше - отношения с вами перестали быть такими важными для него.

Если у вас остались чувства к нему, то можно попробовать изменить ситуацию, побороться за отношения: встретиться, поговорить напрямую о том, что вам не нравится в отношениях, что не нравится ему и продолжить отношения, выстраивая взаимопонимание.

Но если боли больше, чем чувств, лучше расстаться. Будьте осторожнее впредь и выстраивайте взаимодействие с мужчиной с опорой на взаимопонимание, взаимоподдержку, говорите о своих потребностях в отношениях открыто, чтобы вы могли не только отдавать, но и получать. Научиться добиваться в отношениях взаимопонимания и говорить о своих потребностях так, чтобы это вызывало желание позаботиться о вас можно, поработав с психологом

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Здравствуйте, Елена!

Похоже, Вы были для него спасателем, той женщиной, которая помогла ему пережить развод Теперь потребность в Вас стала меньше, поэтому снизился и его вклад в ваши отношения.

Елена

не знаю, нужно ли ему эти отношения, или он просто из вежливости их поддерживал.

Решите, прежде всего, нужны ли эти отношения Вам, и перестаньте в них вкладываться. Тогда Вы увидите истинное положение дел.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург