Почему он изменяет?

Виктория 26.10.2011

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, мне 31 год. Моя проблема в низкой самооценке. Мои родители постоянно ругались и часто разъезжались. Из-за этого мне часто приходилось менять школу, страну, друзей. Отец бил маму, меня, сестренок. Говорил, что я не его дочь и мама меня нагуляла. Родственники мамы, с которыми мы жили во время разводов родителей, не любили меня из-за того, что я похожа на отца. Замуж вышла рано, в 19 лет. Очень любила его и он тоже. Клялся в любви, боялся, что меня не отдадут за него. Как оказалось зря, родственники с радостью сплавили меня ему. Проблемы начались сразу. Сначала выкидыш на раннем сроке (я не знала что беременна) очень болезненный для меня и физически и психически, потом, во время второй беременности он начал изменять мне. Уйти я не могла. Некуда. Друзей, знакомых нет, родственникам я не нужна. Так и мирюсь до сих пор с постоянными изменами, холодностью.Он говорит, что любит меня и больше ему никто не нужен, но при этом я постоянно узнаю о все новых любовницах. Делаю вид, что всё хорошо, но в душе очень тяжело. Ничего не хочется. Сил нет. Появились фобии, психосоматические заболевания. Сейчас жду второго ребенка, и появился протест внутри: не хочу больше так жить. Мужа люблю, но не хочу и дальше мирится с таким положением. Не знаю с чего начать.. Слишком зависима, неприспособлена к жизни. Подскажите что делать? Заранее благодарна.

Раз у Вас появились такие вопросы, значит, Вы готовы к изменениям.

Лучше - с помощью профессионала.

Изменениям, скорее, внутренним, на которые вопросы звучат - не что делать?

А- для чего.

И для кого.

Г.Идрисов.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Виктория!

если Вас не устраивает Ваша жизнь, меняйте её. Изменения всегда возможны, и все Ваши доводы про "некуда уйти" и т.д. - это просто попытка избежать ответственности за свою жизнь. Вы действительно зависимы и у Вас много неэффективных внутренних процессов, но это несмертельно. Это можно менять. Просто берите и делайте по-новому. Но желательно, конечно, не наобум делать что-то другое, а выстроить новую жизненную стратегию и осознанно её воплощать. Сразу предупрежу, что это - огромный труд, но это, думаю, для Вас не новость, что для того, чтобы хорошо жить надо много турдиться, причём не только для зарабатывания денег, но и внутренний, душевный труд по осмыслению реальности и себя в ней тоже нужен. Думаю, Вам не справиться с такой задачей самостоятельно. Обращайтесь к психологу. психотерапия - единственный эффективный способ личностного развития и улучшения качества жизни (да и её продолжительности тоже). Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Виктория!

Жизнь Вашу медом не назовешь! Но если хотите что-либо менять, начинать надо с себя. Травм у Вас очень много, бесследно они не проходят. Предлагаю походить на работу к психологу. Причем работать нужно будет много. Приходите. Галина.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Виктория. Раз Вы живы до сих пор, значит, к жизни Вы приспособлены. Другое дело, что Вы думаете, что не приспособлены, или кто-то Вам это внушил. Действительно, Вы пережили много психотравмирующих ситуаций. Но личность это не то, что с человеком сделали, а то, что он делает с тем, что с ним сделали. Расставьте свои жизненные приоритеты так как Вы считаете нужным. И если там есть здоровый ребенок и благополучное течение беременности, начните с этого. Сосредоточьтесь на беременности, ходите на занятия для беременных, и т.п. Попробуйте за счет этого рсширить круг общения. А за это время, раз уж Вы хотите изменить свою (именно свою) жизнь, оставьте пока поведение мужа на его ответственность и начните продумывать свой собственный план по изменению. Беременность – это такое состояние, когда женщина может четко почувствовать свои потребности, воспользуйтесь этим даром природы. Послушайте себя, Вы достаточно приспособлены к жизни, и у Вас есть ресурсы для того, чтобы понять, что Вы хотите изменить и как Вы это можете сделать.   Низкая самооценка это не приговор. Это САМО-оценка, т.е. как человек оценивает САМ СЕБЯ. Т.е. это Ваша оценка самой себя. А раз она Ваша, то Вы можете сделать с ней все, что захотите – и понизить, и повысить.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Виктория.

Протест в душе – это просто праздник!

Это начало пути в жизнь! Вы любите мужа, муж Вас (на мой взгляд, измена – это не показатель любви или не любви). В Ваших силах все изменить! Начните с себя: улавливайте свои потребности, пробуйте их удовлетворять без помощи мужа. Становитесь ответственной за свою жизнь сама. Кстати, и за жизнь детей: чем крепче у мамы психологическое  здоровье, тем менее будут травмированы воспитанием ее дети.

С уважением, Аня.