Как пережить утрату

Евгения 26.10.2011

Моя мама умерла вчера.До сих пор не могу поверить что это произошло.

Мне 26 лет.Я замужем и у меня есть ребёнок.С мамой в последнее время мало общались и встречались а сейчас когда её уже не стало так много хочется ей сказать,позвонить и просто узнать как дела?как пережить это я просто не знаю.

Здравствуй, Евгения. Я тебе очень соболезную.  И мне также, как и тебе, пришлось пережить тяжёлую потерю одного из родителей. У меня умер папа, когда мне было 19 лет. Это большое испытание, шок. Это всегда бывает неожиданно, подготовиться к потере невозможно, поэтому остаются невысказанные слова...

Страшно, обидно, одиноко, беспомощно…

В такой трудный  момент тебе очень нужна поддержка. Женя, хорошо, если бы  ты могла  с кем-то поговорить. Нужен человек, который поможет тебе переживать. Есть  кто-то из родственников, с кем бы ты могла говорить о маме, о своих переживаниях, кто мог бы тебя поддержать: папа, сестры, братья, бабушки, дедушки? Нужно, чтобы кто-то был рядом, и вы смогли разговаривать, постепенно освобождаться от тяжелых чувств.

Переживания в этот момент – естественны и они еще будут.  То, что происходит с тобой – ты плачешь, скучаешь, тебе есть что сказать маме – это все проявления процесса горевания. И горю нужно время, чтобы пережить эту боль. Эта сильная боль, болит душа и ничего не хочется делать, одиноко.

Но сейчас - тебе нужно пережить все эмоции, которые у тебя  есть.

Если тебе хочется плакать - плачь. Лучше, найди человека, который сможет тебя выслушать. Выслушать про твое горе, про то, как тебе тяжело. Пусть он не успокаивает тебя, а даст высказаться, выплакаться, вспоминать.

Это такая необходимая стадия, и нужно дать ей быть.

Вырваться своим эмоциям наружу. Разочарование, горечь, обида, злость...  Ты можешь написать всё это на бумаге.

То, что ты хотела сказать маме, напиши ей в письме. Помоги себе пережить потерю.

Для того, что бы пережить и принять действительность – такой, какая она есть – со вмеми своими несправедливостями – потребуется время…