Я боюсь ночевать одна

Оля (28 лет) 26.11.2021

У меня фобия я боюсь ночевать даже с ребёнком,всю ночь горит свет. Я ночью толком не сплю,прислушиваюсь к каждому шороху,звуку,живя в 5ти етажке на 5етаже.Муж уехал на работу.

Оля, добрый день. Страх есть у каждого человека. И это нормальное явление. Я учу своих клиентов не избавляться от страха - этого не нужно, так как страх помогает нам избегать опасностей, сохраняет жизнь и здоровье, а УПРАВЛЯТЬ страхом. После выяснения причины и глубины проблемы мы проводим 2-3 сессии психотерапии. Причем. как правило, после первой же встречи состояние клиента значительно улучшается. Я применяю инновационные техники израильских психологов, работающих с психотравмами. Детали можно обсудить при переписке или разговоре по телефону. Уверен, что Вы сможете успешно преодолеть вашу проблемную ситуацию. Т.е. 1. изменение отношения к страху на философском уровне и 2. проработка страха на телесном и эмоциональном уровне. Обращайтесь.

Юрий Акименко, кандидат психологических наук, стаж работы 27 лет

 Здравствуйте, Ольга.

Здесь, думаю, ситуация выхода из так называемой зоны комфорта. Проще говоря, вы оказались в непривычной для вас ситуации. А это часто обостряет наши старые страхи. Возможно, идущие из детства.

Вы сейчас "маленькая напуганная девочка", которая боится темноты. Вам нужно на что-то переключиться, чтобы не думать о страхе. Например, если комфортно оставлять свет включённым, пусть он будет, но желательно мягкий и приглушенный или из соседней комнаты.

Чтобы перестать прислушиваться, нужно чтобы мысли были заняты чем-то нейтральным. Сейчас существует множество мобильных приложений для сна и засыпания, можно воспользоваться ими. Либо это может быть музыка, а может аудиокнига. Каждый выбирает сам, что более близко.

Также можно подкрепить свой организм витаминами и мягкими успокоительными средствами, которых сейчас множество.

Ну и конечно же, не стоит пренебрегать помощью психологов. Со специалистом можно проговорить свои страхи и тревоги, разобраться в их причинах и источниках.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Спокойствия вам, равновесия и душевных сил!