Как отпустить собаку?

Ольга (29 лет) 08.02.2021

Здравствуйте. В общем мы взяли собаку, когда ей было 1,5 месяца, сейчас ей уже 7 месяцев. Я сразу сказала мужу, что мне будет тяжело, потому что он часто в рейсах, а я с маленьким ребёнком дома.

Неделю назад мы поговорили с мужем и решили, что хотим отдать собаку. Отдаём мы её заводчику, у которого брали, собаку нашу они никому перепродавать не будут, она будет жить у них, в любое время мы можем приехать в гости, условия там хорошие, свой дом, вольер, а у нас просто квартира.

Но очень тяжело, привязанность уже есть, переживаю за состояние мужа, потому что он так хотел эту собаку, но муж говорит, что всё нормально. Я и сама бывает плачу, уснуть не могу. Хочется просто спокойно отпустить, понимаю, что ей там лучше будет.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Навещая собаку, вы будете каждый раз испытывать те же чувства. Поэтому, коль скоро принято такое решение, "уходя - уходите". Ваша последняя забота о питомце заключается в том, что вы отправляете его в то место, где ему будет лучше. И после этот вопрос стоит для себя закрыть... Если не получится, обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ольга

переживаю за состояние мужа, потому что он так хотел эту собаку, но муж говорит, что всё нормально.

Ольга, а почему вы "переживаете за мужа"? он что - маленький, ему нужна мамочка с платочком чтобы вытереть сопельки" (я-то уверен что это совсем не так).

Лучше отдать сейчас - пока к ней не привязался ваш ребёнок, с малышом и с собакой вам будет тяжело как вы это уже поняли.

Чтобы не было так больно можно поговорить с психологом. Возможно - в формате скайп-консультаций. К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.