Как полюбить снова ребёнка, ей 10 лет, как наладить контакт и отношения?

Олеся (42 года) 04.12.2020

Добрый день!Когда дочке было 3,5 г мы с ней переехали в другой город,муж остался в старом и приезжал к нам.Отношение с дочкой были ровные,она уважали и воспринимали меня как родителя,было взаимопонимание.

Очень ждала папу,его приезд был каждый раз праздник,он баловал её даже несмотря на мои запреты,в 7,6 лет дочка пошла в 1класс,муж переехал к нам,начались первые проблемы,во первых школа и для ребёнка это своеобразный стресс,все пошло кувырком и каждый раз все только нарастает,ребёнок стал более грубый,огрызается,я так понимаю была ревность меня к папе и ей казалось,что моё внимание ему больше.

Сейчас дочка в 4классе,начался просто ужас,у нас нет понимания вообще,она как еж всегда от нас в защите,спорит,скандалить,огрызается,общается с нами как с друзьями,нет субардинации и ощущения,что мы взрослые и нас нужно уважать...все воспитание онулилось,неприятная,неухоженная,все что объяснять как будто не слышит,в комнате барак...сейчас муж часто срывается на нее,говорит ужасные для меня слова:зачем мы тебя родили такую дурочку и т.д...я объясняю,что нельзя так,мне кажется это ад какой то,он её очень любит,но сейчас всем очень тяжело из за такой нездоровый атмосферы,потом подходит у меня предел,я срываюсь...

Я понимаю,что ситуация наказана до предела и дальше некуда...я не знаю как выйти из неё,чтобы не потерять дочь,не стать с ней чужой навсегда и сломать ей психику

Олеся, здравствуйте.

Загляните в мою статью -Как наладить отношения с саботажником и хулиганом

А Вы сами в этой ситуации чувствуете себя взрослыми людьми?

мы взрослые и нас нужно уважать...

Необходима будет помощь по возвращению Вам и Вашему супругу родительского авторитета и наведения порядка в доме, обращайтесь.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В переписке - никак! Ситуация не из простых, желательно всем вместе обратиться к психологу, чтобы наладить контакт вместе со специалистом! Пишите, можем помочь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Олеся, действительно ситуация - вышла из под контроля. И нужно "спасать" семью. И сделать это нужно в рамках семейной терапии, я бы рекомендовал в данной ситуации  именно формат системной семейной психотерапии.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

  Здравствуйте, Алеся. Если уж вы не очень понимаете, как выстраивать отношения с ребенком, то ей этой информации взять неоткуда. Бунтует, потому, что не удовлетворяются базовые потребности в принятии и безопасности, ей плохо, но она не понимает почему. Ей страшно. Ваша задача не строить ребенка, как на плацу в армии, а попытаться найти с ним разумный диалог, чтобы она могла немного успокоится. Здесь об этом подробнее https://www.all-psy.com/stati/detail/5548. Уважение, это чувство, оно не дается в придачу к родительству. Если и дальше "воспитывать" жестко, то в конце концов получите отчуждение, которое очень трудно будет исправить.

Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Предлагаю вам помощь и психологическое сопровождение педагога/психолога. Стратегию поведения с девочкой мы подкорректируем и все наладим. В переходном возрасте бывают подростковые бунты детей, но мама обязана быть спокойной и счастливой, тогда ребёнок ощутит это спокойствие и все приходит в норму. Однако, вам необходимы конкретные индивидуальные методики и поведения с доченькой. Помогу! Пишите, звоните.