Это чувство собственности, или что то другое?

Карина (24 года) 25.11.2021

Вообщем общаюсь со знакомой и когда в ее компании то она не злится вовсе, когда с ней не договаривались увидеться и я договорилась погулять со своим другом или подругой то знакомая начинает злится, у неё вовсе меняется голос и настроение, она может во время гульки с другом или подругой звонить так сказать проверять что будет происходить на заднем фоне и выпытать где нахожусь, мне все равно с кем гуляет она и где и сколько, я говорила ей об этом. У нас разное восприятие других друзей. Я не могу понять откуда такое и плюс что она других знакомых моих и друзей отзывалась не очень в грубой форме, мне казалось что ревность но не знаю

Здравствуйте, Карина.

Судя по тому, что Вы описываете, Вам не кажется, а действительно знакомая Ваша ревнует. Ну или не ревнует, но по каким-то своим причинам эмоционально зависима от того, с ней Вы общаетесь или с кем-то другим.

Да, у вас действительно разное восприятие, и зависит оно от личной истории каждого. Все мы формируем свои представления о жизни и учимся взаимодействовать с людьми на основе того, как росли и как понимали происходящее вокруг нас и с нами. Поэтому кто-то вырастает и способен коммуницировать свободно и не испытывает потребности в повышенном внимании к себе, а кому-то этого внимания не хватало (или напротив, было излишним) и поэтому он вырастает человеком, которому везде видятся те, кто может лишить его этого внимания к себе. Отсюда и возникает поведение, которое называют ревностью.

Это не Ваша проблема, поэтому Вы с этим сделать ничего не сможете. Кроме как внятно сказать о том, что Вас устраивает или не устраивает в поведении подруги, и спросить у неё, чего она таким поведением хочет от Вас. Ну, если Вам это нужно знать.

Девушка от этого наверняка страдает, поэтому можно предложить ей обратиться за помощью к психологу, чтобы поработать с её эмоциональной зависимостью. На Ваше усмотрение, и в мягкой форме.

Всего Вам доброго.

г. Стерлитамак, Марина Сергеева, психолог для взрослых