Я до слез влюбилась в персонажа, что делать?

Полина (20 лет) 24.11.2021

Шёл 18-ый год. Начала я, значит, играть в одну игру.

До боли и слез влюбилась в одного персонажа. Вроде тихий, неприметный, даже проблемный и агрессивный, я же — противоположность, да и типаж на людей у меня совершенно не такой.

почти.

я экстравертна, но жутко люблю фантазировать. чуть ли не живу этим!

в детстве с мамой были отличные отношения, с папой похуже, он многое запрещал и частенько срывался. но оба не особо приветствовали мою любовь к аниме и всему, что с ним связано.(это игра с рисовкой аниме)

сверстники не воспринимали серьёзно, я была шумной и неугомонной до 7 класса.

потом, помню, закрылась и часто проводила время либо с малым количеством детей старше меня или вообще в одиночестве за письмом очередного рассказа.

сейчас я на 2 курсе режиссёрского.

и вот, значит, играю я себе спокойно, и в сюжете появляется *он*. спустя некоторое время я начинаю думать о нем намного чаще, мечтать о том, чтобы получить его,

а через пару месяцев я и вовсе начинаю плакать от счастья при любом взгляде на мордашку этого персонажа.

учитывая, что он совсем не улыбается, от его счастья на картинах от фанатов меня чуть ли не разносит в стороны по комнате.

не знаю, как с этим справиться

он изменил мою жизнь, и забыть — не вариант. не могу я взять и оторвать от себя кусочек души.

нормально ли плакать и испытывать такие чувства к вымышленному персонажу и как с этим эффективно справиться, не забывая его? и вообще, можно ли это назвать влюблённость? иногда мне кажется, что я просто люблю этого персонажа, как персонажа и в некоторых ситуациях вижу в нем себя. не знаю.

Здравствуйте, Полина!

Какой важной фразой закончили вы свое письмо: "Вижу себя в нем". Когда человек влюбляется, он часто видит идеализированный образ, который содержит набор качеств которыми мы восхищается, желая обладать ими или развить ещё больше, если они уже присутствуют.

Как я понимаю, вы очень эмоциональная и творческая натура. А это подразумевает склонность к мечтам  и фантазийному преобразованию реальности. Вам всегда были интересны люди, вы их чувствительно воспринимали, сейчас внешне все поменялось, но стремление к такому восприятию это часть вашей личности, которая ищет другие объекты.

Сейчас это виртуальный персонаж. Можно сказать, что что-то подобное происходит, когда развивается привязанность при знакомстве онлайн. Сейчас грань между реальностью и виртуальностью становится все тоньше. На эту тему снято много фильмов. В конечном итоге каждый выбирает для себя, что ему ближе.

Думаю ваш интерес к людям не иссякнет, а этот момент станет очередным опытом. Но все же, если сложно будет разобраться, обращайтесь за помощью. Психолог поможет раскрыть ваши истинные устремления.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Удачи вам, творческих успехов и равновесия!

Коваленко Ангелина Александровна

Могу предположить, что персонаж является той частью вас, которая у вас « отвергнута» или кем то « забита».

Попробуйте действовать наоборот- не через борьбу, а через Принятие и любовь.

Ведь подсознательно этот персонаж является тем чувством, эмоцией , которой вам не хватает

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Полина, здравствуйте! В играх вы чему-то обучаетесь, поэтому ничего страшного здесь нет. НО, игры играми, а в реальную жизнь выходить нужно будет в любом случае и проживать ее. Здесь вам поможет терапия -влиться в реальность жизни, адаптироваться в ней и жить и творить с удовольствием! В мультяшном мире живут люди не адаптированные к нашему обществу, им трудно здесь жить, поэтому находят искусственную замену реальным персонажам и ситуациям, проигрывают все это и успокаиваются. НО жизнь отличается от вымысла и нужно в ней жить по-настоящему. Страхи мешают человеку жить. С ними нужно и работать.