Кошмары: фантазия, или психическое расстройство?

Alien 25.04.2016

С детства мне всегда снились яркие, насыщенные сны. И кошмары. Первый кошмар хорошо помню, приснился в 5 лет, в нем у нас прям в квартире росло дерево и мы с подругой детства прыгали с него на тарзанке, и важно было задеть ногами шкаф у стены напротив. Когда прыгнула моя подруга (я стояла спиной к ней), я услышала сдавленный крик и легкий глухой хлопок. Когда я обернулась, то увидела куски ее тела и внутренности, разбросанные, как будто после взрыва, по комнате. После этого кошмары мне снились почти всегда и до сих пор, мне уже почти 20 лет. Не скажу, что сейчас я от них страдаю, сейчас мне интересно услышать мнение специалиста об этом, но было время, когда мне было просто страшно засыпать.

Вообще я могу разделить свои сны на три категории: 1- странные места, которые во сне ощущаются по-особому. В некоторые места я могу вернуться, когда понимаю возле каких объектов они находятся... например я точно знаю, что ледники находятся во дворе за домом, в котором мы раньше жили. Если я пойду от своего подъезда прямо, то выйду в открытую горную местность. Я точно знаю что за парком "Победы" есть огромный лес и кладбище, а если спускаться правее ступенек к речке, можно выйти к небольшому озеру, где прям посередине есть маленький-маленький остров, на котором растет всего-лишь один огромный коренастый дуб. Эти места... они действительно особенные по ощущениям, некоторые я пока не знаю где находятся, но на протяжении моей прожитой жизни они не менялись и снились довольно редко, но очень хорошо запоминались. 2 категория- это фантастические или мистические сны. Сны, по сюжетам которых можно отснять фильмы. И 3 категория- это тема смерти, крови, насилия. При чем умираю во сне не только я, но и близкие и даже люди, которых я вообще не знаю. Как-то, убегая от какого-то маньяка, я спряталась за деревьями, на которых были повешены трупы. Как-то я видела как маму зарубил топором какой-то псих. Во снах всегда в парке "Победы" (почему-то если парк, то снится именно этот) полно трупов детей. Они везде, на деревьях, в кустах, под пожухлой листвой...

Я не знаю почему в моих снах преобладает так много крови, я росла в нормальной семье, меня никогда никто не бил, я не видела и не знала никакого насилия ни в своей семье, ни в семье своих друзей. Из знакомых никто не увлекался ничем подобным, я была окружена доброй обстановкой. Но сны были (и есть) другими. Я спокойно могу смотреть фильмы, где кто-то режет себе вены или перерезает конечности, потому что почти каждую ночь вижу это во сне. И не могу сказать, что я выросла жестокой, даже наоборот. У меня нет фобий. Сны даже не зависят от прожитых днем каких-то ярких моментов, ела я или нет на ночь, как поздно легла спать. Они просто есть такие и всё. Я не впечатлительный человек, в критической ситуации всегда сохраняю спокойствие, меня сложно чем-то удивить, не расстраиваюсь по пустякам.

И еще один момент: во сне я всегда все ощущаю, как в реальности. Как-то, в очередной мрачной обстановке я забежала в туалет и очень надеялась на то, что это сон. Чтобы это проверить, мне пришла в голову идея воткнуть себе ножницы в ногу. Почему мне тогда казалось, если это сон- я сразу проснусь. И я это сделала. И действительно проснулась... от адской боли в ноге. Но когда уже в реальной жизни посмотрела на свою ногу- с ней все было нормально. Может это была преувеличенная реальная физическая боль? Затекла нога, или кот поцарапал... нет. Ничего этого не было. И так всегда...

Хотелось бы узнать мнение специалиста об этом... что это? просто богатая фантазия или психической расстройство?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! По вашему рассказу можно понять, что вы не живете в  реальности, возможно вас сильно оберегают, либо вы сильно одиноки. Может быть еще что-то другое, но с этим нужно разбираться. Это ненормально когда человека мучают такие душераздирающие сны. Обратитесь к профессиональному психотерапевту, он лечит медикаментами и психотерапией.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы