Предродовая депрессия или что-то иное

Наталия 11.05.2017

Срок 26 недель. Думала, что буду работать до последнего, но мне сказали, что в 30 недель будут оформлять больничный, и я просто не представляю - что я буду делать до родов эти 70 дней!

Сидеть дома, гулять - все это понятно, но я привыкла постоянно что-то делать, бегать, делами заниматься, а не рутиной каждодневной ...дом, дом, дом!

Очень сильно переживаю - а после родов чем заниматься?!Перечитала много статей (рукоделие, вязание), но не мое это, мне нужна подвижность, а не сидячка! Подработку дома моя работа не позволяет.

И как быть? Стать домохозяйкой не охота, но, судя по всему, придется - и что тогда? Муж будет в общении, в работе, в спорте!А мне чем заниматься?!

Наталия, здравствуйте.

Позвольте немного пофантазировать на тему того, почему для вас важно сохранение активности.

Наталия

Стать домохозяйкой,не охото и сбдя по всему придеться и что тогда?Муж будет в общение в работе в спорте!

Похоже, что за настойчивым поиском дел стоит страх. Но вот чего?

- Потери ли привлекательности?

- Возможного неравенства в отношениях с мужем?

- Ощущения потери своей ценности?

Это нужно исследовать более подробно.

В любом случае, чтобы вам помочь, надо разбираться не с поиском занятия, а тем, почему вам страшно потерять привычный образ жизни. Что он вам даёт? Чего на самом деле вы боитесь лишиться? Что на ваш, взгляд, самого ужасного может произойти, если вы станете домохозяйкой? Откуда взялся этот страх? И выдерживает ли он проверку реальностью. Ответы на все эти вопросы, лучше в формате консультации психолога, помогут вам справиться со страхом и подготовиться к смене образа жизни, который с рождением малыша вас так или иначе ожидает.

Сил вам и мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Многие думают, что материнство - это бесполезное времяпровождение.  Меняется Ваш социальный статус. С рождением ребенка Вы становитесь мамой. Ваша самая большая социальная и личная ответственность – это вырастить психически и физически здорового ребенка. После родов Вы не домохозяйкой будете, а будете все время заняты заботой о ребенке. Вы едва будете успевать поесть и вздремнуть. Первый год жизни младенца – самый важный! В этот период формируется базовое доверие к жизни, которое является фундаментом для дальнейшего развития личности. Я не говорю уже о физическом состоянии здоровья малыша. Одни только визиты к специалистам, массажи и прививки в первый год жизни младенца не дадут Вам возможность скучать.

Если Вы активная, энергичная – ищите уже сейчас надежных помощников (не обязательно за деньги), которые придут Вам на помощь по хозяйству, в уходе за ребенком, чтобы Вы могли, например, выспаться или  ненадолго отлучиться в салон красоты. Это один из важных моментов профилактики послеродовой депрессии.

Переключите свое внимание на ребенка. Запишитесь на  курсы подготовки к родам, курсы по грудному вскармливанию и отдельно на курсы молодых родителей уже вместе с мужем. Ведь отеческая любовь к малышу, также значима, как и материнская. От того насколько Вы будете, как мама, настроены на свое дитя, не как на помеху Вашей жизни, а как на полноправного члена семьи,  насколько гармонична будет складываться Ваша жизнь после родов, отношения с мужем и с ребенком.

Еще я рекомендую Вам почитать две книги. Их можно заказать через сайт: ozon.ru  в разделе «Психология».

  1.       Сью Герхардт «Как любовь формирует мозг ребенка».
  2.       А.С. Зубкова, С.Г. Зубанова «Детские страхи». Книга для родителей и педагогов.

Удачи, здоровья Вам и Вашей семье. Благополучных родов!

С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Наталия!

Вам важно принять новый этап вашей жизни и не пытаться сделать его похожим на тот, который есть сейчас, а найти в нем что-то новое, уникальное и порадоваться этому.

После ухода в декретный отпуск Вы много времени будете предоставлены сами себе. Похоже, Вы не умеете быть с сама с собой. Вам все время нужна какая-то внешняя активность. Видимо, пришла пора этому учиться. Подумайте, чем Вы хотите заполнить освободившееся время? Какие занятия могут Вас порадовать? Что Вы, может, хотели сделать, но не имели для этого возможности? Наполняя себя тем. что Вам приятно, и тем, что Вас радует, Вы подойдете к родам в гармоничном состоянии, которое позволит процессу родов пройти наилучшим для Вас и малыша образом.

Наталия

Очень сильно переживаю а после родов ччем заниматься?

Вообще-то, после родов Вашим основным занятием будет уход за ребенком. Первые полгода Вы будете для него всем. Если Вы осознанно подошли к вопросу рождения ребенка, то Вы получите радость от этого процесса, откроете в себе что-то новое, будете с удовольствием наблюдать за развитием Вашего малыша. Не забывайте, при этом, как и до родов, уделять время себе, воспролняя ту энергию, которую Вы будете отдавать ребенку.

Если у Вас будет оставаться время для зарабатывания денег. то подработка может быть не связана с Вашей основной работой. У Вас появится уникальная возможность попробовать себя в какой-то другой, возможно, совершенно новой для Вас деятельности.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург