Психастения, или тревожное расстройство?

Анна 19.01.2013

Здравствуйте! Мне 23 года. Я очень мнительный от природы человек. После панической атаки которая случилась 3 года назад впервые я стала более тревожной. Теперь меня постоянно преследует страх сойти с ума, заболеть шизофренией. У меня все симптомы психастении. Скажите насколько это серьезна и какая разница между психастенией и тревожной депрессией. Есть ли риск довести себя до шизофрении? Спасибо заранее за ответ.

Здравствуйте,Анна.Шизофрения Вам не грозит.Но,Ваша мнительность-признак тревожного взгляда на мир.Мир для Вас изначально опасен.Следовательно,в Вас есть ощущение,что Вы слабая и беспомощная.А это-признак заниженной самооценки в каком-то сегменте Вашей личности.Переставайте мудрствовать,а обращайтесь на прием.Я к Вашим услугам.Звоните.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Анна!

 По всей видимости, поправте меня если  что-то не так понял из письма, проблема повышенной тревожности реализовалась через паническую атаку. Страх сойти с ума является одним из симптомов панической атаки. Это не является признаками сумасшествия. Позвольте несколько вопросов:

 - кто поставил вам диагноз психастения?

- где вы черпали информацию о проблеме до этого?

Здравствуйте, Анна!

Психастения - слабость нервов (истощение нервной системы). Депрессия - как правило, органическое поражение или нарушение работы головного мозга. В любом случае - диагноз должен поставить врач-психиатр. Я пока вижу расстройство адаптации - до него легко можно скатиться с ипохондрией (мнительностью). Психологи успешно работают с тревожными расстройствами - так что, не затягивайте! И меньше читайте интернет-источники - в данный момент у вас ятрогения (придуманная болезнь).

Не затягивайте - если что, заходите:))).

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Анна!
Присоединяюсь к коллегам касательно вопроса Вашего "излечения".
Со всеми вышеперечисленными диагнозами работают психологи.
В формате очного и индивидуального консультирования.
Не занимайтесь самолечением.
Будет желание - обращайтесь за помощью.
С ув. Светлана, психолог в Днепре (Днепропетровск).