Низкая самооценка

Юлия (45 лет) 24.11.2021

Я чувствую себя очень наивной,глупой и неприсобленной к жизни,хотя мне 43года,кажется что вае вокруг меня обманывают и у меня сложные отношения с мамой,мне кажется она меня сильно подавляла в детстве итделала из меня удобного ребёнка и поэтому сейчас я так себя ощущаю.Вае вроде понимаю,но помочь себе не могу.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Юлия, здравствуйте. Действительно ваше сообщение считывается детским, и с этим можно работать, принимайте решение и обращайтесь, помогу.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Многие родители не понимают, что творят. Сейчас можно подумать о том, как помочь себе стать приспособленной, адаптивной к сегодняшней жизни. ЖИЗНЬ ЖЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!!! Терапия с психологом может вам помочь. С ним вы сможете пересмотреть все ваши старые программы и установки, которые мешают вам сейчас и найти новые, эффективные, которые вам помогут достичь желаемого. Нужно только идти и тогда вам все двери откроются.

Здравствуйте, Юлия!

Из Вашего обращения не понятно как давно Вы себя так чувствуете? Всегда, периодически, в последнее время. Такие ощущения возникают на "пустом" месте или после какой-то конкретной ситуации? У Вас сложные отношения с мамой - как они проявлялись ранее, как сейчас? Вопросов множество.

Если у Вас есть желание и готовность работать над собой, чтобы качественно изменить свою жизнь и, в первую очередь, мироощущение, тогда обращайтесь за полноценной консультацией к психологу. Если формат онлайн Вам подходит, готова помочь.

Юлия, здравствуйте!

Ситуация с подавлением от мамы, конечно, накладывает отпечаток на судьбу человека.

И человек, потом не осознавая того, ищет везде дополняющие части мамы - в обществе, на работе, в отношения конечно, а также в детях, что самое страшное.

Важно понимать свою мотивацию к изменениям. Тогда станет проще делать волевые выборы и решения для личного благополучия.

Конечно, из-за отсутствия конкретики  очень сложно что-то сейчас вам дать и посоветовать.

Поэтому самый распространенный совет, будет самым обоснованным здесь. Лучше всего обратиться к психологу непосредственно, для проработки ваших отношений с мамой.

Низкая самооценка не приговор. Вы же дожили как-то до своих лет. Значит мир не такой уж страшный?)

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте,Юля.Вы правы.Вас могут часто обманывать,а мама продолжает Вас ограничивать и не приятно оценивать.Глубинная причина такого состояния-заниженная самооценка,посредством чего Ваши личные границы не защищаются Вами.Это позволяет другим Вами бессознательно пренебрегать,считая,что ничего плохого не происходит,так как,Вы о плохом отношении к Вам не говорите,а терпите.Выход из ситуации-в росте самооценки,которая позволит бережно защищать свои границы за счет повышении Ваших свойств агрессивности.Вариант решения вопроса путем повышения волевых качеств самостоятельно-не эффективен и получается только в редких случаях.Эффективна совместная терапевтическая работа,например,с психоаналитиком,в разговорной терапии направленного вектора действия и разговора.Это длительно,но только так прежние привычки,оформленные в историческом прошлом смогут замениться на новые и эффективные.Если будет мотивация для такой работы-находите себе комфортного специалиста и  обращайтесь.У Вас все получится.