Сложные отношения с мамой у девушки

Danila (21 год) 24.11.2021

У меня есть девушка и у неё есть тяжелые отношения с мамой, на фоне которых у неё есть психологические заболевания, поверх них осложенеия и возможное усугубление на фоне переживаний и стресса.

Она учится в университете на втором курсе (журналистика), очень много домашнего задания, пытается попасть на бюджет, собирая везде огромные баллы, я вот не шучу, прям огромные, 90/100 это самое минимальное, что у неё есть. Ранее родители хвалили её за прекрасную учебу, хорошее отношения с преподавателями, но со временем перестали. И теперь, когда у неё по 4 пары в день (к примеру, в 13:30 начало, в 20:50 конец + 2 часа на дорогу туда и назад) - её просят помоогать по дому. И как бы ладно если это просто помыть посуду, но обычно это прям полная уборка дома + готовка. А на вопрос: "когда я должна это сделать?" - ей говорят, что утром.

Все понимаю, в этом есть логика, но поймите меня и её, ей же нужно отдыхать, это не норма. Я не силён в журналистике, вообще программист, но стараюсь хоть чем-то ей помочь с парами, но мы даже из-за заданий по дому и учебы почти не видимся, лишь по выходным и то сверху куча заданий.

И это постоянно так, иногда бывают проблески "надежды", когда она с горящими глазами рассказывает, как рано утром, пока она ещё спит, мать подходит и целует её, тихо говоря какая она красавица, но буквально вечером этого же дня, после пар и зала (спортзал) на неё кричат до осипения из-за того, что она помыла только посуду, а не взяла ещё печку. Несколько вырванных фраз из ругани: если ты думаешь что убрала ты глубоко ошибаешься/совсем обнаглевшая/ну и не подходи тогда ко мне и ничего не проси.

Помогите, правда не знаю чем помочь ей, поддерживаю как могу, но мне больно на это смотреть, а с матерью она запрещает говорить, мол не послушает (с ней и её отцом у меня хорошие отношения). Да, отец, если что, бездействует, он согласен с поведением и действиями матери.

Здравствуйте, Данила! Вы так  вжились в роль спасателя, что сложно отделиться от чувств вашей девушки. Сливаетесь с ней в её проживании чувств и эмоций. Вам хочется помочь любимому человеку, но вы не можете влиять на ее отношения в семье. Вы можете её слушать, и поддерживать. Есть много разных способов чтобы справиться с переживаниями. Например, предложить девушки посетить психолога. Может ей достаточно того, что делиться с вами.  Спросите её, что она хочет. Всего вам доброго!

Коваленко Ангелина Александровна

Вы не знаете всех деталей их семейной системы, поэтому и письмо пишите вы, а не сама девушка.

Возможно, ей просто нужна именно поддержка с вашей стороны.

А если вы уж очень сильно переживаете, вы можете перейти с ней на новый этап отношений и съехать от родителей.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Данила! Думаю вы сможете ей помочь, поговорите с мамой, расскажите как расстраивается ее дочь, когда она на самом деле не может физически помогать по дому, очень много учиться и хочет это сделать бесплатно, таким образом не напрягая родителей в оплате. Пусть гордятся ею, убираться она может и в субботу в конце концов. Спросите они хотят или нет, чтобы их дочь смогла учиться отлично и потом хорошо зарабатывать и кормить их в старости? Если да,  то пусть поддерживают и помогают ей, а не упрекают и давят.

Здравствуйте, Данила!

Danila

Все понимаю, в этом есть логика, но поймите меня и её, ей же нужно отдыхать, это не норма.

Вы абсолютно правы. И их отношения в семье это какой-то абсурд. Разве так можно.

К сожалению, это реальность - что вы не можете ей действительно помочь.

Можно только придумать как ей съехать поскорее от родни.

И тогда она действительно перестанет быть рабыней в чужих руках.

Конечно, будет ещё период сомнений и чувства вины. Но вы обязательно справитесь. Вместе.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!