Меня изнасиловал таксист

Олеся (46 лет) 22.11.2021

Здравствуйте произошло со мной несчаье .я ехала ночью в такси со встречи одноклассников , немного перебрала села на заднее сиденье и заснула ..до дома было 18 км .. очнулась от боли , сначала даже не поняла что произошло меня вытащил он из машины и стоя изнасиловал..потом сказал что если я кому чего скажу он меня найдет и убьёт..я испугалась.. сказала что буду молчать .попросила отвезти меня домой..у меня муж и дети я боялась за них , прошел год

Я живу с этим ..сама как могла в себе пережила это ..но чувствую что мне не даёт покоя чувство вины...что же делать не знаю ..мужу не могу всё рассказать ещё заболела на фоне этого артроозом .. теперь ещё больше себя виню зачем я туда поехала ..что делать не знаю...потом узнала у одноклассников что это был знакомый одного из них он работал с ним вместе в полиции он бывший участковый ..так вот как таких людей земля носит..а мне теперь с этим жить дальше посоветуйте что мне делать

Коваленко Ангелина Александровна

Винить себя не нужно, вы не могли сопротивляться. И жить с этой болью, тоже не стоит. На фоне переживаний очень часть развиваются психосоматических проявления.

И эту травму нужно проработать.

К сожалению, Самостоятельно это сделать не получится- травма очень серьёзная. Находите ресурсы для работы с психологом лично, а не через переписку.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

"Облико морале" современных силовиков к сожалению именно таков. И  конечно же очень жаль что  вы сразу не предприняли определённых действий.

Сейчас -  вам как минимум  нужна психотерапия в течении какого-то достаточно растянутого промежутка времени, как минимум  полгода,  проблема очень серьёзная и если не "разобрать эмоциональные завалы" сейчас - эта "боль изнутри" будет вас продолжать ранить и... "насиловать изнутри".

Поэтому психотерапия - НЕОБХОДИМОСТЬ, способ позаботиться о самой себе.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь в рамках работы по скайп/зум.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Олеся.
Вы пережили ужасное событие, которое нанесло Вам глубокую душевную травму. Я Вам сочувствую, Олеся.
Жертвы изнасилования со временем стлкиваются с очень сложными переживаниями: желанием отомстить, наказать обидчика (что совершенно естественно) и чувством вины.
К сожалению, в постсоветском обществе еще много людей винят жертв изнасилований. Так называемый виктимблейминг. Людям сложно справляться с происходящим, и они ищут виноватых для разрядки своего личного напряжения. Жертвы насилия - самая лёгкая мишень: её легко загнать в беспочвенный стыд,  из которого выбираться в одиночку очень сложно.
Из Вашего письма читается, что чувство вины Вы испытываете за то, что поехали на встречу, и за то, что Вас изнасиловали. Но подумайте, есть ли для этого обьективные основания?
Олеся, никто никого не имеет права насиловать
Куда бы Вы ни ходили и ни ездили, Вы (и все люди) имеете право на безопасность и неприкосновенность.
Никто никогда не знает, как и чем закончится день: кто-то возвращается домой, а кто-то - нет. Но в этом нет вины жертвы.
Вы не могли знать, как закончится встреча одноклассников. И никто не мог знать. Разве здесь есть Ваша вина, Олеся? Вы можете предсказывать будущее?
Вы вызвали такси, сели в машину, а взрослый мужчина воспользовался Вашим состоянием и слабостью и совершил над Вами преступление, за которое должен быть наказан по закону. И участковые, и таксисты несут наказание за изнасилования. Как и люди всех других профессий
Насильники часто остаются безнаказанными именно потому, что жертвы молчат.
Олеся, Вы не виноваты в том, что были изнасилованы мужчиной, который воспользовался Вашей слабостью и состоянием.
Женщин насилуют независимо от их состояния, места откуда и куда они ехали в такси, возраста, цвета кожи, служебного положения, одежды, семейного положения и тд.

Но каждая жертва изнасилования имеет право на защиту, поддержку, принятие и понимание. И Вы тоже, Олеся.
К сожалению, эта трагедия уже произошла. Вы не можете этого изменить. Это прошлое.
Но Вы живете дальше. И Ваше будущее только в Ваших руках. Уже год Вы один на один со своим несчастьем. Готовы так жить всю жизнь? Если нет, что можете предпринять, где и у кого получить поддержку? Подумайте.
Если захотите поработать с этой историей глубже, приходите на консультации онлайн
Успехов Вам, Олеся

С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев

Здравствуйте.

От всей души сочувствую, ситуация совсем неприятная.

Предлагаю посмотреть на неё, какой бы она ужасной не была, с другой стороны: «Чему она меня научила?»

Часто, все что происходит в нашей жизни, как предупреждение, что может быть и хуже, будь на чеку. Таксист мог бы оказаться маньяком, а не насильником. И сегодня ваш ребёнок и муж уже были бы без вас. У него будет наказание, раз он так себя ведёт, это на его совести, даже если её у него нет.  Поэтому, не надо страдать, а возможно поблагодарить судьбу за урок и жить дальше. Пройдите индивидуальную или групповую  психотерапию, это помогает.

Что касается практических действий, то возможно, можно анонимно спросить именно юридический совет.

К сожалению, у нас в России, даже есть статья за клевету об изнасиловании(((

То есть, если вы решитесь написать заявления, его ФИО и опишет ситуацию, то без доказательств (а откуда бы) сами же может пострадать, и даже сесть(

Он это знает, поэтому так себя ведёт.

Хорошая новость в том, что есть НКО,они помогают женщинам, которые насилие

https://te-st.ru/2016/02/08/crisis-centers/

Они в основном борются с домашним насилием, но могут дать совет. Поэтому попробуйте туда позвонить.

Удачи вам.