Как избавиться от отвращения к еде при панкреатите?

Екатерина 25.11.2013

Мне 21 год, врачи поставили диагноз ГЭРБ и хронический панкреатит. Лечусь уже пол года, придерживаюсь диеты и симптомов как таковых уже не осталось. Утром завтракаю, на работе второй завтрак, обед, ужинаю обязательно. Но иногда ни с того ни с сего бывает тошнота, холодок по телу, особенно при виде "праздничного" стола, появилось отвращение к пище, очень сильно похудела, хотя и так была худенькая. Врач говорит,что у меня психологическая проблема, боюсь что после еды будет плохо. Т.к. в моем городе не сыскать психолога, консультаций получить полноценных не могу. Вот хотелось бы услышать Ваш совет. Как вернуть былой аппетит, избавиться от отвращения к еде и страха при приеме пищи? Заранее спасибо!

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Похоже на действие какого-то внутреннего запрета, то есть праздничный стол может ассоциироваться с тем, что нельзя, поэтому вызывать такое отторжение.

Что же касается тошноты, то это и правда похоже на психологическую проблему, и тут нужно разбираться не только с тем, как вы выбираете пищу (то ли это, что вы хотите съесть, или то, что просто полезно), а также с тем, как вы относитесь к "духовной пище" - советам других людей, особенно родителей. Иногда согласие "глотать" все, что говорят или советуют другие люди, может вызывать такие симптомы, как тошнота.

Здесь действительно стоит поработать с психологом, и если в вашем городе их мало, то можно связываться с психологом из другого города по скайпу. Живой разговор намного лучше, чем письменное общение.