Что если запуталась в жизни?

Lika (23 года) 19.11.2021

Я слишком глубоко зарылась в яму непонимания.

Я не знаю, как есть. Когда есть. Что есть.

Я не знаю, стать кем я хочу. Я не знаю, кем стать конкретно. Слишком много вариантов.

Я смотрю на своих красивых знакомых (а сама я с нормальным весом, но не худая; есть прыщи) и думаю, а как они стали такими красивыми?

Я думаю, я вроде хочу стать красивой, а с другой стороны что измениться, став я красивой?

Я не знаю, полезно ли читать книги. Я люблю читать, но почему-то не читаю.

Я не понимаю почему.

Я не понимаю, почему мой мозг требует от меня хорошей учёбы. Почему всем остальным плевать на оценки?

Я много рассказываю прекрасных (как говорят другие) историй. Я рассказываю свои чувства. Я не знаю. Хорошо ли это или плохо?

Меня бесит ответ: ешь тогда, когда хочешь; занимайся чем, тем нравится; стань красивой, если хочешь, а если тебе комфортно в своём теле - оставайся в нём; рассказывай столько, сколько считаешь нужным.

Возможно, люди подумают, что всю жизнь выбирали за меня, поэтому сделать выбор даже в отношении еды я не могу. Составить конкретную точку зрения (не на все вопросы, но на большинство).

Я всю жизнь выбирала сама. Точнее, выбирал мой мозг..? Я действовала осознанно, но не понимаю, почему делала именно такой выбор.

Помогите разобраться. Это и вправду трудно объяснить.

Lika

Я смотрю на своих красивых знакомых (а сама я с нормальным весом, но не худая; есть прыщи) и думаю, а как они стали такими красивыми? Я думаю, я вроде хочу стать красивой, а с другой стороны что измениться, став я красивой?

Правильно - не нужно быть "красивой" (или какой-то), нужно быть СОБОЙ!

Lika

Я много рассказываю прекрасных (как говорят другие) историй. Я рассказываю свои чувства. Я не знаю. Хорошо ли это или плохо?

Хм... очень часто люди предпочитают "красиво рассказывать про свои чувства" - но на самом деле лишь для того чтобы эти чувства НЕ ПРОЖИВАТЬ!

А не будучи "прожитыми", "прочувствованными в полной мере" - они копятся внутри и разрушают человека - как "просто через плохое настроение" - так  и через развитие психосоматических заболеваний.

Lika

Меня бесит ответ: ешь тогда, когда хочешь; занимайся чем, тем нравится; стань красивой, если хочешь, а если тебе комфортно в своём теле - оставайся в нём; рассказывай столько, сколько считаешь нужным.

Это вполне понятная ситуация - проще "беситься" чем предпринимать  какие-то постепенные, последовательные, шаг за шагом действия.

Да, не повезло вам что вы не получили чего-то раньше  и у кого-то сейчас лучше. Но если "рассказывать всем красивые истории и продолжать ничего не делать а лишь беситься".... эээ... понятно что это  - проигрышный алгоритм.

Ресурсы-то для изменений есть, и они у вас - под боком.  Ведь к счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Начнёте что-то делать при наличии психологической поддержки - что-то начнёт меняться и постепенно всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Все у вас отлично! Вы большая умница. К 21 году вы подходите с самосознанием. 21 год-время психологического взросления и зрелой личности. Сейчас в вас метания и сомнения; это очень взрослая позиция. Вы понимаете свои возможные выборы, это тоже очень осознанное взросление. Осталось сделать главный шаг: самоидентификация. Это способность взрослого создавать самому себе смыслы. Это строится на 3 китах: самооценка+действия+смысл.
   Взрослая осознанная личность умеет САМА СЕБЕ СОЗДАВАТЬ СМЫСЛ своей жизни, менять его по необходимости; как бы строя себе цели и задачи. В этом помогает экзистенциальная психология. Суть этой психологии: что я могу сделать и понять, чтоб быть довольна сама собой...Поиск себя может затянуться, с Психологом проще.
  Готовы работать? Пишите скайп/ватсап, помогу!

Коваленко Ангелина Александровна

Не мозг требует хороших отметок, а установка мамы или папы « ты должна хорошо учиться», и вы эту модель претворяете в жизнь, потому что через отметки неосознанно чувствуете себя хоть какой то хорошей.

ВоОбщем, все ваши беды с неопределенностью самовосприятия, идут из вашего  детства и непринятия вас родителями.

Работа предстоит со специалистом.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа