Как не бояться обсуждать волнующие тебя темы с людьми?

M М (24 года) 19.11.2021

Бывает в диалоге с человеком проскальзывают двусмысленные фразы. И вместо того, чтобы поговорить об этом с ЭТИМ человеком и спросить, что он подразумевал, мне легче искать объяснение в интернете/своей голове и тп.

Я понимаю, что только от этого человека могу получить вразумительный ответ. Но я боюсь спросить, почему он сказал это, почему он привёл эту ситуацию, и как это все касается нас двоих, наших отношений и тп.

Как перестать бояться задавать эти вопросы?

Здравствуйте, М.

Двусмысленные фразы могут произноситься неосознанно человеком, могут намеренно, возможно чтобы обозначить что-то важное, а могут быть оттого, что человек сам не уверен и боится проявить явную определённость в высказываниях.

Но для вас все это звучит неопределённо и это попадает в какую-то вашу тревогу, которая также может быть и осознанной и неосознаваемой. То есть в первую очередь нужно снизить вашу тревогу, чтобы можно было понимать истинный смысл сообщений и пробовать прояснить его.

Если вы осознаете, чего боитесь, можно попытаться представить самый худший исход ситуации, а затем самый наилучший. Это может помочь снизить тревожность. Если при первом исходе тревога сложно переносимая или неизвестного происхождения, то лучше проконсультироваться с психологом.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум. В/А)

Удачи вам, душевных сил и спокойствия!