Девушка не может принять мою дочь

Алексей (38 лет) 19.11.2021

Добрый день! Я отец одиночка, воспитываю дочь. Ей три года. Пол года назад познакомился с хорошей девушкой. В отношениях всё нормально. Но она ни как не может принять тот факт что у меня есть ребёнок.

Девушка, сама пока детей не хочет...

Подскажите что делать.

Алексей, здравствуйте!

Прежде всего разрешить вашей девушке чувствовать то, что она и так чувствует.

И уже отталкиваться от реальности, в которой есть человек, который не заинтересован в вашем ребенке, и выбирать хотите ли таких отношений. Или же вы настроены на поиски ребенку мамы - и тогда сказать себе, что вам не по пути с этой девушкой.

Мотивация исходит от вас, а нет от девушки - вы даёте запрос. На это тоже обратите внимание. Нужно ли это ей впринципе? Имеете ли вы право решать за девушку, что ей нужно в жизни или все таки она взрослый человек, и способна принять на себя это право.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте, Алексей!

С подобными затруднениями в большей степени соприкасаются женщины, которые одни воспитывают детей...

Замечательно, что есть дочь. Понимаю, что вам нужна супруга и женская помощь в ее воспитании.  Для вас кратко...

1. Прежде всего вам надо осознавать, какая главная цель...- жена для себя или мама для вашей дочки?

2. Причину вашего одиночного воспитания девочки, вы не указали. Это нужно учитывать, чтобы лучше решать затруднения очно/онлайн на консультации с психологом.

3. Девушка в действительности может быть:

  • не готова к серьезным отношениям потому, что учится,
  • учитываем возраст (особенно если ей 18 или 19...),
  • она не понимает как быть мамой (много причинных факторов),
  • юношеский эгоизм т.к она в семье родителей одна (нет братьев и сестер) и др.

4. Женская природа более чувственная, чем мужская.

Вполне понятно, что девушка еще осмысляет свои чувства, переживания в отношении к вам. Ей затруднительно, проявлять еще чувства к вашему ребенку. Все требует времени и психологических сил....

5. Вы стремитесь создать новые семейные отношения. Какие они будут? Хватит ли сил быть вместе? Женщина родит ребенка и какие будут ваши взаимоотношения в семье с появлением нового человека?  А если....

Есть еще много вопросов, которые важно обдумать, чтобы хорошо понимать куда идти, с кем шагать рядом т.к кроме вас в этой жизни есть ваша дочка и она живет рядом.  Она чувствует, растет и привыкает, выбирает и сопротивляется....... Создавая семью с новым человеком, надо всегда помнить, что дочь рядом.

 Вам рекомендую осмыслить свои внутренние переживания и отношение к ситуации, к ребенку, к себе.  Лучше с психологом, чтобы точно знать  куда двигаться. и с кем.

С уважением к вам!

Коваленко Ангелина Александровна

Алексей, вы не написали возраст девушки. Это важный аспект, так как в разном возрасте происходит восприятие по- разному. Нет главной информации- поэтому ответ сродни гаданию.

Но, в любом варианте, если не принимает , то вряд ли в вашей будущей семье будет гармония. Вы будете постоянно стоять перед выбором : дочь или жена.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте Алексей!  Найдите другую девушку, которая сможет принять чужого ребенка, не все на это готовы пойти. Тем более когда нет опыта.