Парень в армии. Я запуталась в жизни

Светлана (25 лет) 06.12.2018

Доброго времени суток, очень прошу прочитать и помочь справиться с этой проблемой.

Как то всё навалилось и я запуталась в жизни.

Парень в армии месяц, после его ухода отпало желание что либо делать, мне грустно, одиноко, к нему хочу, нет мотивации и желания чем либо заниматься, ничего не интересно, появились разные плохие мысли, боюсь потерять близких, боюсь забеременеть, боюсь ложиться спать, потому что снова мысли, подруг нет, только работа 5 через 5, на ней отвлекаюсь, а на выходных умираю, плачу, не вижу смысла что либо делать, думая что это не навсегда, я конкретно поехала, сама знаю что нужно вылазить из этого, и не могу, руки отпустились,пытаюсь себя занять и все насмарку, помогите пожалуйста, у меня нет желания что либо делать.кажется если бы он был рядом всё было бы по другому .

Баранова Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Светлана!

Следует понять, насколько большое значение придает человек тому, что утратил или не смог достичь. Пока не случаются душевные переживания и реальные столкновения с проблемами, каждый не задумывается о понятии счастья. Мы живем не в пустом мире, который действует на автопилоте. Когда личность ощущает себя целостно, она может размышлять о будущем. Завести детей, построить дом, начать отношения, продвинуться по карьерной лестнице — любые планы наделяют каждый день смыслом, ведь рано или поздно это может сбыться. Нежелание жить возникает как раз в тот момент, когда человек открыто понимает, что со всем хорошим покончено и оно больше не произойдет. Еще вчера мир казался наполненным, а сегодня он пуст и бестолковый. Мы трудимся, чтобы достичь результатов, мы хотим быть любимыми и ощущать поддержку, поэтому заводим семью — всему мы придаем значение. В реалиях столько примеров, когда люди, несмотря на огромную боль и страдания, переживают болезни и смерть родных людей. Сознание пробивает, словно молнией, когда ты понимаешь, что все на этом не заканчивается и нужно продолжать жить! Несмотря на любые преграды нужно обязательно найти ценности, которые будут держать нас на плаву и помогут вернуть желание действовать. Стоит не проговаривать фразу «не хочется жить», а лучше сказать: «я найду в себе силы бороться и не буду эгоистом по отношению к себе и окружающих». Память состоит из прошлых отрезков времени, но нужно думать настоящим и строить свое прочное будущее. Не зацикливаясь на негативе, возможно направить сознание на позитивное русло. Это и есть смысл, как ни крути!

Здравствуйте, Светлана!

Ваши состояния - это реакция на расставание. Реакция - эта норма для людей у которых формируется привязанность к другому человеку. Постепенно в течении года (обычно так) она будет слабеть.

Я предполагаю (основано на тексте вашего письма), не всё из этого может оказаться про вас, потому что это предположения: этот период проходит для вас тяжело в связи с тем, что вам сложно поделиться страхами и тревогами с другими людьми. Возможно, что  вам сложно проживать эмоции связанные с утратами, выражать их. Похоже, что вы подавляете свои эмоции. Скорее всего вы склонны фокусироваться на партнёре и посвящать ему всё своё время и силы.

Меры: Понять, что грустить и злиться нормально в вашей ситуации. Переписка с молодым человеком и общение с другими людьми помогут вам лучше себя чувствовать. Физическая активность: любимый вид спорта или любая другая двигательная интенсивная активность. Возможность поделиться чувствами и погрустить рядом с кем-то. Выражение чувств в стихах, рисунках, любом творчестве. Сформулировать и написать план на обозримое будущее, расставить приоритеты. Создать список дел и вещей улучшающих настроение. А также вы можете обратиться ко мне за помощью в реале.

Мирманова Мария Болатовна