Что делать, если я в жизни "никто"?

Зинаида 06.03.2014

Здравствуйте Екатерина Владимировна!Мне 17 лет, живу я в приемной семье. В родной семье постоянно были пьянки, ругань и драки. В 2007 году умер папа, он был очень добрый, но часто мог поколотить меня.После его смерти меня и моих 5 сестер и братика отправили в приют. Через 2 года меня забрали в семью, а 3 сестры и братик отправились в детский дом.По-началу все нормально было, у приемных родителей кроме меня был родной взрослы сын 18-ти лет.Бывало ночами он приходил ко мне и приставал не смотря на то, что у него есть девушка.Посоянно были скандалы из-за школы, но училась я не плохо, да по домашним делам тоже. В эом году умерла моя родная мать, приемная стала ко мне лучше относиться, говоря, чтораньше она боялась ко мне привыкноть, но опять все вернулось на круги восвояси. После 9 класса я перешла в другое учебное заведение. Школа маленькая и соответственно коллектив учителей маленький.Там работает Моя приёмная мать. Учителя в это школе говорили, что я будущая проститутка, когда меня удочеряли, в приюте говорили тоже самое. Соседи говорят, что я будущая б..дь. Я монимаю почему они про меня такое говорят, ведь одеваюсь я не вульгарно, корткие платья и юбки не ношу. Предпочитаю спортисный стиль.У меня появился парень, он из хорошей семьии.Сегодня мне один работник нашей с парнем общей школы, намекнул что родители моего парня меня не примут, типа я детдомовская и без хорошего будущего, а он парень из хорошей семьи. Теперь я чувствую себя человеком-никто. Очень часто приходят мысли о самоубийстве, но всегда оговариваю себя от этой мысли, да и духу не хватает это сделать. Были мысли о том чтобы уйти из дома, но некуда идти и денег на проживание нет. Что делать если я в жизни "никто"?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Зинаида. В Вашем письме чувствуется малоценность себя, обида на людей, которые Вас оскорбляли, боль. Вы человек, а человек уникален и  ценен сам по себе , не зависимо от того откуда он ( из детского дома, из родительского дома, из тюрьмы и т.д.). Относитесь к себе, как к лучшему другу.  Мнение работника школы это всего лишь субъективное мнение одного человека. Очень важно, как Вы сами себя воспринимаете, принимаете. Я уверена, что у Вас много позитивных качеств и это здорово!Старайтесь отключать внутреннего критика в себе. Заботьтесь о себе. Многие люди чувствуют, как человек относится сам к себе, так и начинают относиться к человеку. Вам бывает трудно терпеть обиды. Старайтесь говорить о том, что Вы чувствуете, не умалчивая и не затаивая, не надо терпеть унижения. Старайтесь говорить, например " я чувствую обиду, когда слышу то то и то то...".

Удачи Вам и всего наилучшего!

Я в Вас верю!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород